WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

  С 10 февраля разрешён въезд гражданам безвизовых стран. РФ входит в их число.
   Нужен паспорт, действующий 6 месяц или дольше.
   Ещё нужен обратный билет с Филиппин - проверяет авиаперевозчик при посадке на рейс, если его нет - на рейс не посадят. Билет должен пробиваться в системе, как оплаченный.
    Для вакцинированных: нужен сертификат о вакцинации, либо одобренный ВОЗ, либо национальный сертификат страны, признающей сертификаты Филиппин (Россия в их число не входит).
    Также вакцинированным нужен ПЦР, взятый не ранее, чем за 48 часов до вылета, в стране вылета.
   Невакцинированные (а также те, у кого сертификат о вакцинации только российский) могут въехать только до 16 февраля. Нужен ПЦР + карантин по прилёту 5 дней в спец. отеле + снова ПЦР + ещё 9 дней карантина в любом другом месте.
   И добавка: нужна страховка на 35 000 долларов минимум (это сумма покрытия, а не цена), куда включено лечение от ковида.

   Да, сложился казус: Филиппины признают Спутник, но не признают пока российские сертификаты. Это разные вещи. Возможно, договорятся.

——————————————————————————————————————

 

 Итак второй заход на открытие страны для вакцинированных туристов с 10 го февраля. Будем наблюдать пропустят ли Россиян со справками о прививке спутником. Преценденты уже были для женатых...

Билеты смогут купить граждане безвизовых с Филиппинами стран. То есть тех стран для которых Виза в Филиппины не требуется.

Сертификат вакцинации, его легальность и акцептация должны быть уточнены до приобретения билетов.

—————————————————————————————————————

 

Филиппинские лимончики каламанси.
Рассказываем и показываем наше деревце которое посадили несколько лет назад.

              ———————————————————————————

 

 

Самал богат талантами!
Представляем вам предновогодний клип от наших друзей семьи Счастливых.
Видеооператоры : Лада и Нина. Исполняют песню: Счастливые Таир и Лада. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, и поделитесь видео с друзьями.
Пусть будет с вами праздничное настроение , приятного просмотра.

                   ————————————————————————

 

 

 Вчера на Филиппинах был праздник: День Хосе Рисаля.

В качестве одного из государственных праздников на Филиппинах 30 декабря отмечается День Рисаля. Хосе Рисаль считается одним из величайших национальных героев Филиппин. В конце девятнадцатого века Филиппины были колонией Испании. В то время организовалось много сторонников освобождения своей страны, среди них был исключительно одаренный человек Хосе Протасио Рисаль.

История праздника

Хосе Протасио Рисаль-Меркадо и Алонсо-Реалонда родился 19 июня 1861 года в филиппинском городе Каламба. В 1877 году он поступил в Университет Санто-Томас, где сначала изучал юриспруденцию, но, узнав, что его мать теряет зрение, решил переключиться на медицину со специализацией в офтальмологии.

В 1882 году Рисаль посетил Мадрид, где учился в Медицинском университете Комплутенсе. Также он посещал лекции по медицине в Сорбонне и Гейдельбергском университете. Находясь в Европе, Рисаль начал заниматься литературой - он писал стихотворения и романы.

Хосе Рисаль был не только ученым, полиглотом, писателем, поэтом, художником и скульптором, но и пламенным идеологом возрождения народов Юго-Восточной Азии. За это его прозвали «гордостью малайской расы». Он принимал участие в подготовке восстания против испанского правления на Филиппинах, за что в 1896 году его заключили под стражу. Хосе Рисаль был расстрелян по приказу властей 30 декабря 1896 года. Годовщина казни этого национального героя отмечается в Филиппинах на общенациональном уровне.

               ——————————————————————————

 

 

 Сегодня когда были на пляже филиппинцы выловили такое животное из воды, у него ещё и клюв есть.

                —————————————————————————

 

 

    

 Каждое утро после пробежки до деревни, обратно мы делаем километровый заплыв по морю.
Через недельку в таком графике под водой увидели морскую корову.
"Дюгонь — (лат. dugon, англ. dugong) водное млекопитающее из отряда сирен. Длина тела до 4 м, вес до 600 кг. Находится на грани вымирания, занесен в международную Красную Книгу."

Других современных представителей семейства не осталось, но к нему относилась истреблённая в историческое время стеллерова корова. Название «дюгонь» происходит от малайского duyung, означающего «морская дева» («русалка»).

Дюгони обитают в тёплых прибрежных водах, мелководных бухтах и лагунах. Иногда выходят в открытое море; заходят в устья и эстуарии рек. Держатся над глубинами не более 10—20 м. Большую часть активности составляет кормёжка, связанная с чередованием приливов и отливов, а не со световым днём. Кормиться дюгони приплывают на мелководье, к коралловым рифам и отмелям, на глубину 1—5 м. Основу их рациона составляют водные растения из семейств рдестовых и водокрасовых, а также морские водоросли. В их желудках находили и мелких крабов. При кормежке 98 % времени проводят под водой, где «пасутся» по 1—3, максимум 10—15 минут, затем поднимаются на поверхность для вдоха. По дну часто «ходят» на передних плавниках. Растительность срывают с помощью мускулистой верхней губы. Перед тем, как съесть растение, дюгонь обычно прополаскивает его в воде, мотая головой из стороны в сторону. В день дюгонь потребляет до 40 кг растительности.

Держатся в одиночку, но над кормными местами собираются группами из 3—6 голов. В прошлом отмечались стада дюгоней до несколько сотен голов. Живут преимущественно оседло; некоторые популяции совершают дневные и сезонные перемещения, зависящие от колебания уровня воды, температуры воды и доступности пищи, а также антропогенного давления. По последним данным протяжённость миграций при необходимости составляет сотни и тысячи километров. Обычная скорость плавания — до 10 км/ч, но напуганный дюгонь может развивать скорость до 18 км/ч. Молодые дюгони плавают преимущественно при помощи грудных плавников, взрослые — хвоста.

Дюгони сохранились только в тропическом поясе Индийского и Тихого океана: от Красного моря вдоль восточного побережья Африки, в Персидском заливе, у северо-восточного побережья Индии, близ Малайского полуострова, Северной Австралии и Новой Гвинеи, а также у ряда тихоокеанских островов. Общая протяжённость современного ареала дюгоней оценивается в 140 000 км береговой линии.

Дюгони обычно молчаливы. Только возбуждённые и напуганные, они издают резкий свист. Детёныши издают блеющие крики. Зрение у дюгоней развито слабо, слух — хорошо.
Чучело дюгоня можно встретить при входе на деревенмкий пляж Капутиана.

  ————————————————————————————————————————————

 

 

     

     Понедельник - День Дуриана!!!

 Самальские дурианчики, созревшие на дереве, сорта Арансильо со вкусом горького шоколада. Примерно доллар за кило)))Понедельник-День Дуриана!!!

            —————————————————————————

 

 

    

Съездили на другую сторону острова, на пляж Сан-Ремио. Резорты там закрыты, но купаться можно.
Приезжаем в надежде на большие волны, но пока все спокойно. Обычно в августе-сентябре там штормит.

              —————————————————————————

 

 

    

      Живность Самальская

 Сегодня срубили банан, который мешал, давал слишком много тени. Когда он упал с него начали вылетать летучие мыши. Одна "решила пофоткатся". Потом мы ее выпустили, а она залетела к нам в дом, еле "уговорили" вернутся ее на природу.

  Летучая мышь эта насекоомоядная и очень мелкая. В сложенном виде, как коробок спичек по размеру.

              —————————————————————————