WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

   Интересное из мира музыки 

 Музыканты Венского овощного оркестра (Vienna Vegetable Orchestra) играют на морковках, перцах, огурцах и других овощах.                                                                                                                                Музыкальные инструменты участники оркестра покупают на базаре или в магазине прямо перед концертом. Для каждого шоу требуется около 70 кг овощей. После кропотливой 3-х часовой работы — сверления, распиливания, резания — овощи превращаются в настоящие музыкальные инструменты: саксофоны из огурцов, баклажанные цимбалы, сельдерейные бонго-барабаны, скрипки из лука-порея и т.д.                  Для создания хороших инструментов необходимо ювелирное мастерство, сродни тому, которое требует ювелирное производство драгоценных украшений. Звучание инструментов зависит также от климатических условий страны, в которой проходит концерт.                                                                                                  В состав коллектива входит также шеф-повар, который после концерта из использованных овощей готовит суп для зрителей. Стоимость тарелки супа входит в цену билета.                                                                Все овощи проходят строгий отбор, но самое главное, чтобы они были свежие. Не каждый овощ станет инструментом, поскольку очень важен также их размер. Огурцы и морковь должны быть длинные, а баклажаны только определенного размера.                                                                                                    Необыкновенный оркестр существует с 1998 года и очень популярен во всем мире. Ежегодно он дает 20-30 концертов.

     

   Цены на товары, услуги и самое главное – фрукты, которые вы можете купить в Давао или на Самале. Осветив этот вопрос, мы надеемся облегчить вам расчет бюджета на проживание. Хотим обратить внимание, что все цены будут указаны в филиппинском песо. Его курс к рублю на сегодня 1 PHP = 1.14 RUB.   Начнем с услуг: 
         ТРАНСПОРТ 
 Такси: цена посадки - 40 песо. Поездка продолжительностью около 25-30 минут обходится 130-150 песо. 
 Джипни: минимальная цена поездки 8 песо (1-2 км). Максимальная, в зависимости от маршрута, может составлять 16-25 песо. 
 Трайсикал: те, что ходят по маршруту, стоят 7 песо с человека, во всех остальных случаях цена по договоренности в зависимости от расстояния (скажем, пара километров обойдется от 20 до 40 песо). 
  Автобус Самал (Пенаплата)-Магсасай(чайна таун): полная стоимость маршрута 70 песо с человека. Проезд по Давао 25 песо. 
 Грузопассажирский паром: 10 песо с человека. 50 песо за двухколесные транспортные средства. 120 трайсикл, 200 за легковую машину. 
 Пассажирские лодки в районе Саса: 13 песо с человека. 
 Пассажирская лодка с причала Санта-Анна(ЧайнаТаун) в Капутиан: 60 песо с человека. 
 Мотоцикл: проезд на расстояние от 2 до 4 км на Самале 
оценивается примерно в 10 песо с человека. Из одного конца острова в другой в среднем 200 песо за байк. С Бабака в Капутиан 150 
  Велорикша: средняя цена 20 песо за двоих, передвигаются на небольшие расстояния. 
         РЕЗОРТЫ и ПЛЯЖИ: 
  Пляжи: вход на некоторые от 10 до 200 песо за человека. 
  Средняя цена проживания в номере резорта: 1200-1500 песо/сутки (но можно найти от 500-600 песо, совсем простенькие). 
  Снять домик стоит 12.000-20.000 песо. 
  Снять комнату от 2000-9000 песо. 
          РАЗВЛЕЧЕНИЯ: 
  Спортзал: 150 песо разовое занятие, 800-1300 песо абонемент. 
  Вейкбординг: 400 песо за два часа катания,500 песо – за целый день. 
  Билет в кино: от 105 песо до 300 песо 
  Отправить письмо в Россию: 66 песо за письмо. Открытка 15 песо(стоимость марок) 
  Аренда мотоцикла(полуавтомат, механика): 300-700 песо/день, но найти места, где сдают байки, очень сложно. Цена высокая из-за отсутствия конкуренции, проще договориться с собственниками и за эту сумму арендовать на весь месяц. 
  Массаж: 150-250 песо/час (тайский, шведский, японский, массаж спины, foot-массаж, массаж слепых). 
        ТОВАРЫ: 
  Постельное бельё: от 300 до 1200 песо. 
  Подушка: 200 песо. 
  Одежда: есть совсем дешёвые вещи, есть более дорогие (но в целом цены ниже, чем в России). 
  Велосипед: от 2500 до 25000 песо (горный, с 24 скоростями — 3 слева и 8 справа). 
  Мотоцикл (новый): от 37500 песо и выше. 
  Подносы: набор из двух 190 песо 
  Туалетная бумага: 4 рулона за 62 песо 
  Спички: 2 песо коробок 
  4G модем: от 800-2000 песо. 
        ФРУКТЫ: 
Цены варьируются в зависимости от сезона и места покупки. 
   Арбузы: от 10 до 25 песо/кг 
   Ананасы: 8.10, 20, 22, 25 песо/кг 
   Авокадо: 15-80 песо/кг 
   Бананы: 10-30 песо/кг 
   Джекфрут: 20-30 песо/кг не чищенный, 80 песо/кг очищенный 
   Дуриан: от 25 до 100 песо/кг 
   Маранг: 20-60 песо/кг 
   Молодые кокосы: от 10 до 30 песо/шт 
   Манго: 30-60 песо/кг, изредка бывает 65-75 песо/кг 
   Папайя: 6-35 песо/кг (на рынках обычно по 20 песо/кг, в супермаркетах 30-35 песо/кг) 
   Сахарное яблоко: 30-40 песо/кг 
   Сметанное яблоко: 20-40 песо/кг 
   Мангостин: от 50 до 150 песо/кг 
   Рамбутаны: 40-80 песо/кг 
   Лонгконг (ланзонес): 50-90 песо/кг 
   Виноград (китайский): 250-350песо/кг 
   Яблоки: 10-15 песо/штука (импортные) 
   Мандарины китайские: 5 песо штука 
   Апельсины: 15-40 песо/штука зависит от размера. 
   Помело: 40-100 песо за кг в зависимости от сорта. 
   Огрурцы: 25-50 песо за кг. 
   Помидоры: 20-120 за кг в зависимости от сорта. 
   Китайская капуста: 40-70 за кг. 
   Каламанси: 20-50 за кг. 
 Торговаться на рынках уместно и необходимо, так как продавцы могут при виде белых, хотя это и не новость, завышать цены.

 После длительного летнего перерыва мы возобновили воскресные игровые дни. Сегодняшняя мафия собрала 13 человек - это рекордное количество игроков для нашей беседки 
  Также были распланированы активности и поездки на ближайшее будущее.

Среди них:

      -поездки на пляжи Самала
      -баскетбол
      -продолжение съемок фильма о дуриановой зависимости =)
      -клуб путешественников
      -танцевальный кружок
      -йога
      -совместные заплывы в море 
      -вылазки на горячие источники и гору Апо и т. д.

Подробности тут: План досуговых мероприятий на на ближайшее время


     

 Свежий обзор цен на фрукты и овощи.Филиппины г. Давао.

 Рубрика "Подводный мир Самала "
 Плоскохвост кольчатый (лат. Laticauda laticauda) – ядовитая, но совсем неагрессивная рептилия. Она принадлежит к семейству Морских змей (лат. Hydrophiinae). Яд этой змеи очень силен, поэтому укушенный человек без оказания первой медицинской помощи может погибнуть в течение нескольких часов. 
    Распространение 
 Кольчатый плоскохвост для проживания выбирает теплые океанические воды Юго-Восточной Азии. Он любит мелководье, хорошо прогретое солнечными лучами и с небольшими сезонными колебаниями температуры. Иногда он выбирается на сушу, но не заходит дальше полосы прибоя. 
Свою поживу морская змея находит в царстве коралловых рифов. Очень большое количество плоскохвостов обитает в богатых на разную живность водах Малайского архипелага. Иногда в этом районе можно заметить нескольких десятков дрейфующих змей, которые не прочь напасть на сети поставленные рыбаками.
    Поведение 
 Кольчатый плоскохвост замечательно приспособился к обитанию в воде и на суше. Некоторые виды морских змей могут поглощать кислород из морской воды своими кожными покровами. Это позволяет им подолгу находиться под водой. Легкие морской змеи гораздо больше, чем у ее сухопутных сородичей. Набранный при вдохе запас воздуха позволяет рептилии длительное время находиться под водой. 
Свою жизнь рептилия проводит на одном и том же участке. Даже выход на сушу она производит в определенном месте. Развитые брюшные щитки позволяют плоскохвосту передвигаться по каменистому грунту, поэтому змейка часто греется на солнце, расположившись на морских камнях или на крохотных коралловых островках. Основу рациона рептилии составляет разнообразная морская рыба. Собравшись пообедать, змея заходит в воду и замирает на поверхности в ожидании любопытных рыб. В подходящий момент она осуществляет резкий рывок – и добыча поймана. От укуса ядовитой змеи рыба погибает, а после этого глотается целиком. Одним из главных лакомств плоскохвоста является икра. Попав на нерестилище, он никогда не упустит случая вдоволь полакомиться рыбьей икрой. 
Яд морских змей относится к сильным нейротоксинам и, попав в организм, мгновенно убивает пойманную добычу. Это относится, в том числе и к угрям, к которым рептилия испытывает особое пристрастие. После приема пищи плоскохвост возвращается на сушу и, удобно устроившись на теплом камне, начинает переваривать пищу. 
    Размножение 
 Кольчатые плоскохвосты спариваются на суше. Во время брачного периода множество этих пресмыкающихся собираются на специальных участках береговой зоны. Через некоторое время самки отправляются на поиск укромного местечка. Для кладки подойдет грот, небольшая пещерка на морском побережье или самостоятельно вырытая ямка в песке. 
Отложив от двух до восьми яиц, самка отправляется восвояси, оставляя будущее потомство на произвол судьбы. Маленькие змейки вынуждены сами отыскивать дорогу к морю, полагаясь исключительно на собственные силы. 
     Описание 
 Длина тела кольчатого плоскохвоста достигает 1,5 м. Округлая маленькая голова заканчивается тупоконечной мордой. Глаза высоко посажены на голове. Пасть рептилии способна плотно смыкаться и не оставлять щели для высовывания языка. Глаза высоко посажены на голове. 
Сильно приплюснутая задняя часть тела облегчает передвижение в воде. На ярко голубом фоне тела проступают контрастные черные полосы. Сохранившиеся на брюшке щитки позволяют змее с легкостью передвигаться по суше. Сплющенный с боков хвост выполняет функции плавника. 
Средняя продолжительность жизни кольчатого плоскохвоста около 30 лет.

     

 Пещеры летучих мышей на Самале. 

 На нашем острове есть достопримечательность, занесенная в книгу рекордов Гиннеса – это знаменитая колония летучих мышей фруктоедов, составляющая 2.5 миллиона особей. Днем они находятся в пещере, а вечером после заката вылетают на охоту, причем, за ночь они могут преодолевать до 100 километров.Даже достигают отдаленных ферм за Давао, например, в Калинане, где они приносят пользу, опыляя дуриановые деревья. На латыни эти мышки зовутся Rousettus Amplexicaudatus и питаются только фруктами. В среднем они живут 35-40 лет, являются млекопитающими и дают потомство примерно раз в год. Помет летучих мышей называется гуано, и его используют в лечебных целях. Место, которое обжили эти создания, принадлежит филиппинской семье Монфорт. Пещеру открыли после второй мировой войны, в конце которой японские военнослужащие прятались в ней от американских солдат. 
При входе на территорию сразу ощущается специфический запах, исходящий от пещер, который усиливается по мере приближения к ним. А вблизи можно ощутить тепло, исходящее из глубины. Также слышен множественный писк, издаваемый мышами, которые перемещаются по пещере, в поисках наиболее подходящего места для сна. 
 В наше последнее посещение нам представился шанс подержать маленьких мышат. Их нам принес один из рабочих, видимо, они выползли из пещеры, и он подобрал малышей, когда убирал сухие листья. Мышки щурились от вечернего солнышка и цеплялись коготками за наши ладони. Одна даже поначалу пыталась вгрызться в палец, продемонстрировав нам острые зубки. Сделав фото на память, мы отнесли их поближе к сородичам. Кстати, в отличии от насекомоядных летучих мышей, у которых приплюснутые мордочки, эти имеют вытянутое строение черепа. 
 Помимо самостоятельных посетителей, туда приезжают группы туристов или школьников, для которых проводятся ознакомительные лекции, рассказывающие о природе этих ночных жителей. 
 Входной билет стоит 100 песо (120 руб) с человека. На входе можно купить футболки с изображение мышей и брелки. Еще на территории можно увидеть множество различных растений, сходить на пляж и расслабиться в уютной беседке с прекрасным видом на море. Находится это место недалеко от деревеньки Бабак, ехать примерно 10 минут от главного перекрестка до указателя Bat Cave. Координаты в гугл мэпс 7.164855, 125.692276

      

   

 Что такое проросток кокоса и с чем его едят.

 Некоторые моменты и полезная информация о Давао и Самале исходя из нашего опыта.

-При вылете из аэропорта Давао берут 200 песо эко сбор. 
-При посадка в такси начальная сумма будет 40 песо.
-Трайсиклы и велорикши не могут выезжать на главные улицы.
-Трайсикл возит на расстояния примерно до 5-6 километров и стоит весь 20-50 песо
-Велорикша от 10-40 песо за весь. Расстояние примерно до 2 км.
-на Самале нет такси =). Основной транспорт мотоциклы, трайсиклы и велорикшы. Между Бабаком и   Пенаплатой ходит автобус и затем на пароме переправляется в Давао и идет до Чайнатауна.
-При продлении детей виза стоит так же как и для взрослых.
-Консультация у врача специалиста стоит 500 песо в среднем.
-Скутер или мотоцикл в аренду найти сложно. Средняя цена 5000 песо в месяц.
-Отправить открытку 15 песо. Письмо 66 песо.
-Цена за киловатт электричества примерно 10-12 песо.
-Днем лучше купаться в футболке, чтобы не сгореть.
-Хорошо знать некоторые слова на филиппинском для общения на рынке(добавит бонус к скидкам).
-Спелый дуриан или маранг можно попробовать при продавце и если не понравится вернуть.

 Как растут бананы у нас на участке на острове Самал. Собираем урожай!Филиппины. 25 сентября 2017.

 Рассадили по всему участку эту полезную траву)))

 Лемонграсс, лимонное сорго, цимбопогон, лимонная трава, челнобородник – это все названия одного удивительного злака, который уверенно вошел в жизнь современного человека. 

  Даже не зная об этом растении, мы пьем изготовленные из него травяные сборы, дышим его ароматным маслом, пользуемся косметикой и лекарствами с его экстрактами, в ресторанах употребляем блюда, приправленные этой специей. Так чем же является лемонграсс и почему он незаменим в кулинарии, медицине, косметологии, ароматерапии? 
  Этот злак поистине универсален, и люди потребляют его в разных формах для различных нужд уже несколько тысячелетий. Но давайте по порядку. 
  Лемонграс произрастает в тропиках и субтропиках Шри-Ланки, Тайланда, Филиппин, Индии, Малайзии, Африки, Китая, Америки. Из 55 видов злака массово выращивают два — западно-индийский, родом из Малайзии, и восточно-индийский, который распространен в Камбодже, Тайланде и на Шри-Ланке. Первый вид используется в основном в кулинарии и медицине, из второго изготовляют масло, духи и косметику. Эти два вида отличаются оттенками в аромате и уровнем маслянистости.lemongrass bush 
  Началось распространение лемонграсса довольно прозаично. Люди заметили, что там, где растет эта высокая трава, нет комаров, блох и мух. Лимонный аромат растения отлично отпугивает насекомых, и лемонграсс считается одним из наиболее эффективных растений-фунгицидов в мире. 
  На основе лимонной травы созданы натуральные препараты для защиты от насекомых, ведь лемонграсс способен заменить даже очень сильные химикаты. Например, детская присыпка, отпугивающая комаров на основе масла лемонграсса и апельсина, естественным образом защитит малышей и взрослых от этих насекомых, без химических средств, проникающих в организм через кожу, а апельсиновое масло обеспечит коже дополнительный уход. 
  Заинтересованность лемонграссом не ограничилась только фунгицидными свойствами этой ароматной травы. Постепенно она начала применяться в кулинарии, медицине, а в последствии и в косметологии. 
  lemongrass tea Выявлено, что лемонграсс, благодаря уникальному химическому составу, эффективное противомикробное, антисептическое, бактерицидное средство, способное заживлять раны, бороться с ангиной, гайморитом, синуситом. Лимонное сорго рекомендуют страдающим метеоризмом и проблемами с кишечником, как успокаивающее средство. Эта чудо-трава также борется с грибковыми заболеваниями кожи и ногтей, дерматитами (паразитарными) и чесотке. Лемонграсс оказывает укрепляющее действие на нервную систему, сосуды и кровоток, лечит мышечные боли и воспаления, варикозное расширение вен. 
  Наличие целого перечня витаминов, микро- и макроэлементов, эфирных масел (в том числе противораковый цитраль), делают лемонграсс незаменимым сырьем для получения натуральных лекарственных препаратов. В медицине используют свежие и сухие побеги лимонного сорго, а также масла, экстракты и вытяжки. 
  Гомеопаты и поклонники нетрадиционной медицины любят использовать лемонграсс в виде чаев и процедур с маслом. Чай заваривают из сушеного лемонграсса, и применяют чаще всего для избавления от чрезмерного газообразования, как потогонное и общеукрепляющее средство. Приятный вкус и мягкий лимонный аромат чая из лимонной травы делают этот напиток очень приятным и для тех, кто полностью здоров. 
  Сушеную лимонную траву можно не только заваривать как чай, но и готовить разнообразные блюда. Лемонграсс – основная приправа для традиционного тайского супа Том Ям. С лимонной травой также готовят рыбу, птицу, морепродукты, соусы. 
  Масло, извлекаемое из сочных стеблей лемонграсса, кроме медицины, используется как мощное средство для ароматерапии. Доказано, что несколько сеансов с эфирным маслом лимонной травы может вывести человека из депрессии, снять хроническую усталость, повысить тонус и увеличить активность и работоспособность. В Тайланде это масло еще называют «маслом активных людей» и изготавливают из него разнообразные «нюхалки».lemongrass herb tea 
  Очень полезно использовать масло из лемонграсса для массажа. Массажный крем для тела на основе этого масла позволит сочетать расслабляющий аромасеанс с основными процедурами. Масло лемонграсса, благодаря антисептическим свойствам, борется с камедонами, раздражениями, угревой сыпью. Кроме того, особая легкая текстура масла лимонной травы позволяет очень легко удалить его излишки после сеанса. Крем, благодаря легкой формуле, не оставляет пленки и ощущения жирности. 
  В косметологии используется в основном масло лемонграсса. Бактерицидные и общеукрепляющие свойства масла применяются в линиях по уходу за проблемной и жирной кожей. Способность лемонграсса удалять загрязнения, уменьшать высыпания и раздражения, глубоко очищать поры использует скраб для лица против черных точек. Это средство дополнено растительным комплексом, частичками люфы для отшелушивания омертвевших клеток и куркумин для сияния кожи. Комплексное действие скраба обеспечивает коже не только глубокое очищение и дезинфекцию, но и питание, восстановление и увлажнение. 
  lemongrass tea 2 капля масла лемонграсса, добавленная в любое косметическое средство, способна творить чудеса. Если это шампунь, то жирные волосы обретут здоровый блеск и уменьшатся сальные выделения кожи головы, если это гель для душа, тело будет нежнее и чище, если крем – уменьшатся высыпания и зуд. Прекрасный свежий аромат масла лемонграсса доставит чувственное удовольствие. 
  Однако лемонграсс, обладая целым комплексом прекрасных целебных качеств, подходит не всем. Противопоказана лимонная трава беременным женщинам, детям до 7 лет, людям, склонным к аллергическим реакциям. Чистое масло лемонграсса не стоит наносить на сухие или чувствительные участки кожи, а также использовать больным простатитом или глаукомой. Принимать сеансы ароматерапии также не рекомендуется гипертоникам. 
  Лемонграсс – поистине уникальное растение, которое вот уже много веков служит на благо человека, даря ему лекарства, косметические средства и специи, насыщая жизнь новыми чувственными впечатлениями и красками. 
 
Цена на рынках Филиппин -10 песо за пучок.