WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

 Сегодня две недели, как у нас живет пара гусей. 

  Многие задают вопрос, что они едят.
  Отвечаем: в основном траву(90%) - гуси отличные газонокосилки . Также Эмма и Свен(да у них уже есть имена ) распробовали папайю, и теперь мы отдаем им шкурки от нее, которые они целиком съедают. Еще птички очень полюбили нежную и среднюю мякоть кокоса. Едят и бананы ))). Вот примерно такой рацион...

     

 SM Lanang. 7.099220, 125.630724

  Этот молл внушительных размеров один из последних построенных в Давао. Современный и приятный для шоппинга. Есть подземный паркинг. На нулевом этаже среди бутиков также присутствуют парикмахерские, стоматология и прачечная, в которой можно сдать вещи и получить чистыми через три часа. На третьем этаже большой кинотеатр I-Max и боулинг с бильярдом.
  В супермаркете широкий выбор фруктов, но цены достаточно высоки. Здесь также представлены органик овощи и зелень. 
  В департмент сторе хороший детский отдел, одежку приличного качества и вида здесь можно найти даже подешевле, чем в других моллах. Также есть сувенирный, небольшое отделение Kultura, а напротив него большой выбор (что тут редкость) относительно недорогих женских купальников всех размеров. 
  В самом СМ Лананге достаточно бутиков известных модных брендов(Forever 21, Levis, Marks and Spenser и т.д). Из интересного магазин Kultura, где продаются качественные сувениры, предметы одежды, декора, деревянная посуда, натуральные шампуни, мыла и другое. В осенний сезон дурианов рядом с поющими фонтанами начинает работу дуриановое кафе, где есть возможность кушать сколько угодно за 150 песо с человека =), также в нем продают обычно рамбутаны, мангостины, ланзонес и помело. 
  Открывается молл в 10 утра, с пятницы по воскресенье. Супермаркет отдельно от всего ТЦ открывается с 9 утра.
  P.S. Напротив SM Lanangа есть корейская сауна с массажем и бассейном.
7.101013, 125.631671 

   

    Рубрика из жизни наших соседей :

 Ребята рассказывают как и с помощью чего выучили английский язык совершенно его не зная до этого.          Последовав данным рекомендациям вы точно выучите английский язык! Будьте в этом уверены !!!

  Сегодня на Филиппинах празднуют День Независимости. 

   Небольшая историческая справка из википедии: 
День независимости (фил. Araw ng Kasarinlan; также Araw ng Kalayaan) — государственный праздник Филиппин, отмечаемый ежегодно 12 июня в честь принятия Декларации Независимости Филиппин от Испании 12 июня 1898 года. 
  Как это было: 
Начало восстания: 
  В августе 1896 года Катипунан поднял антиколониальное восстание. Первое существенное сражение между восставшими и колониальной армией произошло у города Сан-Хосе-дель-Монте; поначалу сторонники Катипунана одержали победу, но вскоре после этого были разгромлены прибывшими подкреплениями. 
  Одним из центров революции стала провинция Кавите, где силы восставших возглавил молодой генерал Эмилио Агинальдо, которому, в отличие от Бонифасио, удалось добиться успеха на поле боя. Вскоре руководство восставших разделилось на две группировки, одна из которых требовала признать лидером Бонифасио, а другая — Агинальдо; раскол дошёл до того, что сторонники Бонифасио и Агинальдо перестали оказывать помощь друг другу. 31 декабря 1896 года произошло собрание, целью которого было положить конец спору о лидерстве, но оно закончилось безрезультатно. 22 марта 1897 года на собрании в городе Техерос была провозглашена независимая Филиппинская республика и произошли выборы в революционное правительство, которые усугубили конфликт между двумя фракциями. Президентом был избран Агинальдо; Бонифасио, по-видимому, уверенный в собственной победе, сначала поддержал выборы, но после того, как были объявлены результаты, признал их недействительными. Он попытался создать своё собственное революционное правительство, но потерпел поражение и был арестован сторонниками Агинальдо. 10 мая Бонифасио и его брат Прокопио Бонифасио были приговорены Военным советом к смертной казни за мятеж и измену. 
Биак-на-Бато: 
  Тем временем испанские войска, получившие подкрепления, смогли вернуть под свой контроль часть Кавите; армия Агинальдо отступила на север, к городу Биак-на-Бато, где возникла Республика Биак-на-Бато; 1 ноября была принята конституция республики, основанная на первой конституции Кубы. 
  Новый испанский генерал-губернатор, Фернандо Примо-де-Ривера, решил пойти на переговоры с Агинальдо, в результате которых 14-15 декабря 1897 года был подписан договор Биак-на-Бато. Агинальдо и 25 других лидеров революционного правительства получили 400 000 песо, в обмен на что они прекратили борьбу и были высланы в Гонконг. Основная часть революционной армии сложила оружие (в обмен на что получила от Испании ещё 200 000 песо), но отдельные группировки восставших продолжали сопротивляться. Один из их лидеров, генерал Франсиско Макабулос, сформировал временное правительство — Центральный исполнительный комитет. 
Вмешательство США: 
  После начала Испано-американской войны США попытались использовать революционное движение на Филиппинах в свою пользу. 1 мая 1898 года американский флот под командованием адмирала Джорджа Дьюи прибыл в Манилу, где столкнулся с испанским флотом адмирала Патрисио Монтойо; через несколько часов флот Монтойо был уничтожен. Дьюи направил послов на переговоры с Агинальдо, который согласился вернуться на Филиппины и возглавить революцию. 17 мая Агинальдо прибыл в Кавите; вскоре под контролем восставших оказался весь остров Лусон, за исключением Манилы. 
   24 мая 1898 года Агинальдо был провозглашён диктатором, а 12 июня в его доме в городе Кавит (Кавите) была окончательно провозглашена независимость Филиппин. Тем не менее, один из революционных лидеров и советников Агинальдо, Аполинарио Мабини, начал возражать против авторитарной власти Агинальдо. 
   15 сентября в городе Малолос был созван конгресс, который выработал конституцию новой республики, окончательно принятую 21 января 1899 года и получившую название Малолосской конституции. Разногласия между Агинальдо и Мабини были устранены и Мабини получил должность премьер-министра. 
   Тем не менее, Филиппинская республика не была признана США, которые начали войну с Филиппинами и в 1901 году превратили их в своё владение. 

  Вот такие дела))), такая вот тут независимость... 

  P.S. а всех россиян с праздником - с Днем России!!! =)

  Недалеко от нашего дома стоматолог из Давао открыл мини отельчик под названием Crocodile Inn. До этого, проезжая частенько мимо стройки этого здания, мы могли только догадываться, что там будет и зачем, особенно нас вводили в ступор к чему такие монументальные статуи крокодила, ковбоя и галюциногенных грибов.                                                                                                                                           А несколько месяцев назад мы узнали, что по воскресеньям дантист открыл там прием пациентов. Как-то мы посетили его кабинет и познакомились с ним лично. Доктора зовут Арнольд и он, как оказалось, фанат битлов и повсюду в здании , а также на его машине напоминания об этом. Интересно, что мини бар в холле гостиницы сделан из половинки машины фольксваген жук, переднюю же часть поместили на здание подсобки во дворе. Также у него есть загон с различными птицами и животными: бараны, козы, свиньи, гуси, куры и цесарки, плюс ко всему этому он хочет завести обезьянку. Так что это именно Арнольд подогнал нам гусей, и пригласил нас при этом на свой reunion family day.                                                     Состоялся он в эту субботу,и мы заехали к нему ненадолго полюбопытствовать что и как. Пришли не с пустыми руками,а захватили с собой джекфрут недавно созревший на нашем дереве. Подъезжая, мы увидели всего три машины, что для филиппинцев не очень много. Всего приехавших родственников оказалось порядка 25 человек (обычно около 100-150).                                                                               Видимо, наш приезд внес некую неловкость в семейную встречу , но Денис начал мастер класс по разделыванию джекфрута и народ оживился. Все стали активно фоткаться и трапезничать. Посидев еще немного и пообщавшись, мы удалились, оставив семью дожидаться ужина.

     

  Поддерживаем тренд гусей на Самале. Наши соседи Олег с Ксюшей завели себе пернатых питомцев пару месяцев назад. Нам же повезло обзавестись этими птицами в прошлое воскресенье. Привезли мы их к себе слегка связанных по лапкам в корзине, после чего им еще пару часов пришлось потомиться под ней, пока мы делали временный вольер. Первые два дня они находились в загоне и привыкали к новому месту. Самец постоянно шипел, если мы подходили, защищая таким образом самочку. На вечер третьего дня мы выпустили их погулять, а на ночь загнали обратно. Со следующего утра они уже свободно разгуливали по нашей лужайке и днем и ночью.                                                                                                                       Сейчас они все больше изучая территорию и знакомятся с нашим бытом . Кушают они в основном траву, но уже привыкли к шкуркам от папайи, а также кокосовой мякоти.

 Такие дела ) Заселим Самал гусями )))  

     

 Рубрика из жизни наших соседей.

  Памятка для путешественника.

  Минимальный комплект вещей для перелета на Филиппины(или в ЮВА), подходит тем, кто не любит сдавать багаж =)(все остальное можно купить на месте и намного дешевле). В самолет пускают с ручной кладью весом от 7 до 10 кг (не считая сумки с ноутом). Конечно, это минимум, и он довольно таки усреднен. Но подойдет как отправная точка, чтобы не забыть что-нибудь важное. 
  Одежда(это не считая того в чем вы летите, кофта кроссовки, куртка, штаны, носки): 
      Кепка, козырек или панамка от солнца. 
      Одна футболка. 
      Одна майка.  
      Шорты. 
      Купальник/ плавки. 
      Сандалии.
      Маска или очки для плавания. 
      Дождевик или зонт. 
      Полотенце маленькое. 
      Полотенце большое.(хотя если не влезают можно и на месте купить.) 
  Оргтехника(у кого что есть): 
      Мобильник, зарядка к нему. 
      Фотик, зарядка к нему. 
      Ноутбук или нетбук или лучше планшет. Зарядка . Паурбанк
  Косметика: 
      Крем для загара и после. 
      Мыло. 
      Шампунь(для тех кто им еще пользуется, желательно без сульфата натрия). 
  Аптечка: 
      Бинт, две штуки разной ширины. 
      Пластыри. 
      Пинцет, кусачки для ногтей=)). 
      Карандаш йодовый, зеленка. 
      Хлоргексидин.
  Документы: 
      Загранпаспорт. 
      Копия загранпаспорта, 3-5 шт. 
      Фотки 3 на 4, если есть, на всякий случай. 
      Билеты на самолет и их ксерокопии, 2-3 шт.(или букинги с инета). 
      Список важных телефонов, адресов и мест. Пара копий этого списка. 
      Ручки 2-3 штуки. 
      Чистая бумага или блокнотик. 
  Деньги. 
  Кредитки. 
  Другие мелочи: 
       Нитка с иголкой. 
       Бумажные салфетки. 
       Небольшая ложка. 

 P.S. Не забывайте, что максимальный объем провозимой в ручной клади жидкости не должен превышать 100 мл.   

 

  И вдруг... каникули кончились:)

В то время как дети в России уходят на летний отдых, их филиппинские сверстники сегодня первый день пошли в школу. У взрослых также заканчивается период отпусков и они возвращаются на работу. Весенние месяцы на Филиппинах считаются летом, так как в это время на большей части страны устанавливается сухая и жаркая погода.                                                                                                                                                   Для нас самый большой плюс в том, что на Самале станет меньше людей и пляжи и другие достопримечательности вновь опустеют , а рейсовые лодки будут не столь полными.                            Движемся дальше, не за горами сезон манго , который начнется по нашим прогнозам через пару недель.

     

  Abreeza mall.
 7.090642, 125.610783 координаты в гугле. Находится на улице JPLaurel.

  Это современный торговый центр на несколько уровней выше классом описанных в предыдущих постах. Здесь ухоженная территория при самом молле, красиво подсвечивающаяся с наступлением темноты, и приятное для шоппинга пространство внутри.                                                                                             Супермаркет Robinsons дороговат, но здесь можно найти, по достаточно высоким ценам, импортные фрукты: дрэгон фрут, черешня, хурма, груши, киви, ягоды, грибы и другое. Также здесь при вас выжимают апельсиновый сок.                                                                                                                                                   В депармент сторе также многое дороговато, но качество некоторых вещей повыше, плюс бывают хорошие скидки, особенно в отделе детских товаров. Рядом с отделом все для дома есть отдельный магазинчик, где продаются всякие японские вещички от ручек до кастрюль по фиксированной цене.             В Abreeza множество бутиков известных модных мировых и местных брэндов, хорошие спортивные магазины. Есть магазин Healthy Options, где можно приобрести различную импортную, органик и не только продукцию. Например, крупы (пшеница, зеленая гречка, нут, чечевица и тд), орехи, семена и сухофрукты (подсолнечник, чиа, киноа, инжир, финики и другое), соль, соусы, масла косметику и витамины. Но цены здесь кусаются.                                                                                                                                                            Из развлечений есть кинотеатр, игровая зона и фудкорт.                                                                                  При входе в молл в прошлом году установили шатры для Asian Fruit Market. Там продавали дурианы с различных ферм и другие сезонные фрукты. Теперь же прилавки в ожидании грядущего урожая. 

Открывается Abreeza в 10 утра.