WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

  Очередной джекфрут созрел у нас на дереве рядом с домом и сообщил нам об этом своим сильным запахом). Даже срезать его не пришлось, он сам при первом прикосновении упал нам в руки. Весит этот красаффчик почти 12 кг. 

  

 Victoria plaza mall 7.086426, 125.611577. 

  Этот ТЦ находится прямо напротив Immigration office , он, также как и NCCC, не отличается лоском, но по размерам вполне внушителен. Паркинг у него под открытым небом.
  В супермаркете можно найти различные виды кунжута: черный, местный коричневый и стандартный белый, а также чечевицу и горох. Фрукты и овощи здесь дороговаты, но мы иногда берем перекусить папайю, она тут очень вкусная, особенно сорт Ред Леди от Dizon farm. Есть необычные местные прессованные в круги водоросли, которые продаются только здесь. Приемлемые цены в супермаркете также на бытовую химию, туалетную бумагу, салфеткии т.п. А напротив касс продают свежевыжатый тростниковый сок. 
   На первом этаже есть почтовое отделение перед входом, рядом с каруселью для маленьких детей, там же неподалеку фотосалон Kodak, пара хороших спортивных магазинов, фудкорт, на котором вы найдете свежевыжатые соки и кокосы. Тут же магазин Moush Moushi, где можно купить карточки для пополнения баланса на телефон со скидкой.
В департмент сторе на третьем этаже неплохой выбор эфирных масел, посуды, мебели, большой отдел игрушек и канцелярии. 
  Также помимо департмента в небольших магазинчиках одежды можно найти симпатичные кроки по дешевой цене (особенно если сторговаться, что, в такого рода отделах без фиксированных цен, в норме). А еще на парковке Victoria plaza есть отдельное двухэтажное здание с мебелью.
В этот молл мы чаще заглядываем, когда хотим сходить на массаж слепых на втором этаже. Стоимость часа 230 песо. Отдельным входом снаружи молла есть массажный салон Sebo, открывающийся в 8.30 c крайне дешевыми ценами 100 песо в час в утренние часы и 150 песо за массаж горячими камнями, длительностью примерно 1 час 20 мин. Но туда нужно приходить к открытию, чтобы хотя бы к 9 занять массажистку, так как заранее они не записывают. Сам же ТЦ Victoria открывается в 10 утра. 
  P.S. В трех минутах ходьбы от Victoria в сторону Gaisano в Bajada Hotel"е есть массажный салон Tai Boran(7.083584, 125.612647), более атмосферный с приятной музыкой и интерьером. Но открывается он только с 13.00. Час там стоит от 250 песо. 
  Также рядом с Victoria находится знаменитый в наших узких сыроедных кругах дуриановый ресторан D'farmers market(7.083130, 125.611489). 

  

 Актуальный ассортимент фруктов в нашей деревне Капутиан.

Манго-100 песо за кг
Папайя-15 песо за кг
Арбуз-25 песо за кг
Ананас-30 песо за кг
Джекфрут-25 песо за кг
Сметанное яблоко- 25 песо за кг
Бананы: 15-45 песо за кг в зависимости от сорта
Авокадо - 30 песо за кг
Кокосы-15 песо штука
Тыква- 15 песо за кг

 1 филиппинское песо (PHP) равняется 1.15 российский рубль (RUB)

      

  

 NCCC Mall в чайнатауне на улице Uyangurem 7.074329, 125.621630.

  Это относительно скромный по размерам и обстановке торговый центр, при этом у него есть своя большая крытая парковка. Здесь одни из самых дешевых цен среди других моллов. В супермаркете недавно появилась полочка с импортными товарами, где можно купить различные сушеные водоросли: вакаме и келп, а также масла и продукцию Брэгга. Отдел фруктов и овощей здесь скудный, но филиппинцы тут оптово закупают различные полуфабрикаты, чипсы, бытовую химию и т.п для перепродажи в своих маленьких лавках.

  Зато в департмент сторе множество тканей, всего для шитья и рукоделия: ленточки, ниточки, бусинки и тд. Также здесь хороший выбор по разумной цене товаров для дома: полотенец, постельного белья, подушек, штор, мебели, посуды, тазиков и тд.

  Удобно, что открывается NCCC раньше других моллов и находится рядом с портом Санта-Анна, с которого идут лодки на Самал в район Капутиан. Супермаркет начинает работать с 8 утра, а весь ТЦ с 9.00. Также с обратной стороны NCCC (7.075462, 125.621606) продают китайские фрукты: яблоки мандарины, виноград, апельсины.(иногда бывают лонгконг и личи). Реализуют их как поштучно, так и коробками.
  Еще рядом есть вегетарианское кафе Kong Ai Vegetarian Centrum 7.075046, 125.620664 

 

 Ответы на часто задаваемые вопросы: 
 1.Сколько стоят авиабилеты до Давао? 
 -Все зависит от выбранного маршрута и авиакомпании. Если тщательно искать и выбирать билеты, то из Москвы дешевые варианты будут стоить порядка 30 тысяч рублей туда-обратно до Манилы или даже до Давао. Подробнее тут: http://vk.com/topic-52395969_28426964. 
  2.Сколько стоит аренда жилья на Самале? 
 -Самые бюджетные варианты можно найти от 1500 песо, арендуя у местных жителей комнату в их доме без особых удобств. Хорошее жилье стоит от 10000 песо. В Давао дом в приличном районе можно снять за 15000-20000 песо. 1 песо=1.15 руб. 
  3.Сколько денег уходит на месяц проживания одного человека (транспорт, виза, продукты, интернет)? 
 -В среднем на визу расходуется 36-50 долларов в месяц. На продукты уходит 200-300 песо в день, но эта цифра разнится в зависимости от потребностей каждого (можно и на 100 песо в день жить). На 4G интернет уходит примерно 1000-1200 песо в месяц (модем стоит 1000-1245 песо). Транспортные расходы зависят от частоты посещения Давао, а также выбора способа передвижения и за день можно потратить от 120-500 песо. Подробнее тут: http://vk.com/topic-52395969_28474877. Если считать в среднем, то расходы в месяц составляют примерно 300-400 долларов в месяц. 
  4.Когда лучше приезжать и есть ли сезон дождей на Самале? 
 -Прилетать можно в любое время, климат тут ровный в течение всего года, ярко выраженного сезона дождей нет. Но весной с марта по июнь осадков меньше и считается, что в это время более засушливый период. 
  5. Много ли русских живет на острове? 
 -В зависимости от времени года (лето-зима) на Самале находятся от 20 до 50 русскоговорящих людей. Преимущественно веганов-сыроедов-фрукторианцев. 
  6. Много ли фруктов, и какие цены на них? Сезонность. 
 -Давао является фруктовой столицей Филиппин, именно здесь есть возможность попробовать разнообразные тропические плоды по доступным ценам. Такого изобилия нет в других частях страны. О ценах подробнее тут http://vk.com/topic-52395969_28474877 . Большинство фруктов доступно круглый год, их можно купить на рынках и в супермаркетах Давао. Только цена варьируется в зависимости от времени года. Если говорить о короле фруктов дуриане, то его больше всего бывает с августа по ноябрь и с конца февраля по май. Ананасы, папайя, арбузы, гуябано, джекфруты, манго, кокосы, бананы есть в наличии всегда. Авокадо больше всего с февраля по август. 
  7. Как относятся местные к белым людям? 
 -Филиппинцы очень дружелюбный и открытый народ, готовый всегда прийти на помощь. К белым людям здесь относятся с особым уважением и почтением. 
  8. На что живем? Основные способы заработка? 
 -Большинство работает в интернете: администрирование сайтов, ведение блогов, копирайтинг, программирование, игра на бирже и т.д. Получение пассивного дохода со: сдачи комнат-квартир, офисов, складов; вкладов в банках. Также можно заниматься ведением бизнеса, преподаванием, проведением тренингов, как в реальной жизни, так и через интернет. 
  9. Сложно ли продлевать визу? 
 -При въезде в страну вам бесплатно ставят штамп на 30 дней. Самостоятельное продление в офисе иммигрейшен бюро занимает час-полтора и является простым процессом. Достаточно заполнить анкету и заплатить таксы. Подробнее тут http://vk.com/topic-52395969_28205470. Также, если вы не знаете английского языка и боитесь сделать, что-нибудь неправильно можно воспользоваться услугами находящихся рядом контор, помогающих продлить визу. 
  10. Нужно ли делать медстраховку? 
 -На ваше усмотрение, если есть страхи, опасения и боязнь за свою жизнь лучше приобрести. Особых прививок для нахождения в стране не требуется. Страшных болезней и опасной флоры фауны в населенных местах нам не встречалось. К примеру, если вы летите на неопределенный срок то можно сделать страховку на месяц и по необходимости покупать ее аналоги на Филиппинах . 
  11. Есть ли тренажерный зал и фитнесс центры? 
 -На Самале есть пара залов по низкой цене, но с очень простыми и старыми тренажерами. В Давао же есть больше.
  12. А не скучно ли нам тут жить?
-Ответ тут: https://vk.com/samalisland?w=wall-52395969_3726.

 Рубрика: из жизни наших соседей.
   Да! Это самые настоящие Гуси ! Как оказалось на Филиппинах они тоже водятся! Только вот как и везде этих замечательных птиц разводят для Кошмарных целей ! Увидев этих двух пленников, мы не смогли пройти мимо!</div></div><div class=

     Gaisano mall. 
  Итак, что же интересного можно найти в этом ТЦ. Начнем с супермаркета. Особую ценность тут представляет разнообразие зелени. 
  Из салатов мы предпочитаем латук (в нашем понимании айсберг) , но также есть романо, лолло-росса и лолла-бионда ( но они тут часто горчат) и другие. Из необычного для местных широт: в небольших палетках бывает укроп, базилик, кинза, мята, тмин и петрушка. 
  Также в гайсано мы берем периодически свеклу, сладкую кукурузу, болгарские перцы всех цветов и японские огурцы. 
  Множество специй различных фирм, качества и цен. Мы покупаем тут перемолотую горчицу, так как в других моллах ее не встречали, бывает морская соль без слеживателя. 
  Если употребляете масла, то их здесь целый стенд(литр кокосового масла стоит 283 песо), также есть продукция Брэгга: ликвид аминос(соевый соус) и яблочный уксус. 
  Еще мы берем здесь бытовую химию и хозяйственный мелочи. 
  Рядом с супермаркетом находится фудкорт, где можно купить свежевыжатый тростниковый сок, и хороший хозяйственный магазин Handyman. 
  В каждом торговом центре есть так называемый департмент стор, где есть все от одежды до мебели. Тут неплохой выбор тканей, посуды, детских товаров. 
  Из магазинчиков-бутиков представляют интерес сувенирный отдел Tilob на 3 этаже, Green options предлагающий натуральную косметику на 2 этаже, а рядышком с ним Comic alley с атрибутикой для любителей аниме. 
  Из развлечений в Гайсано есть хороший кинотеатр с репертуаром на английском, детская игровая комната, стрельба из лука, скалолазание, бинго и многое другое. На четвертом этаже можно выйти, на симпатично оборудованную крышу с фонтаном, где открывается панорамный вид на город Давао, залив и остров Самал, а также есть периодически действующее фруктовое кафе. 

P.S.
  Для мамочек в каждом ТЦ есть комната для кормления, где можно передохнуть от суеты на удобных диванчиках.

     Gaisano mall. 
  Итак, что же интересного можно найти в этом ТЦ. Начнем с супермаркета. Особую ценность тут представляет разнообразие зелени. 
  Из салатов мы предпочитаем латук (в нашем понимании айсберг) , но также есть романо, лолло-росса и лолла-бионда ( но они тут часто горчат) и другие. Из необычного для местных широт: в небольших палетках бывает укроп, базилик, кинза, мята, тмин и петрушка. 
  Также в гайсано мы берем периодически свеклу, сладкую кукурузу, болгарские перцы всех цветов и японские огурцы. 
  Множество специй различных фирм, качества и цен. Мы покупаем тут перемолотую горчицу, так как в других моллах ее не встречали, бывает морская соль без слеживателя. 
  Если употребляете масла, то их здесь целый стенд(литр кокосового масла стоит 283 песо), также есть продукция Брэгга: ликвид аминос(соевый соус) и яблочный уксус. 
  Еще мы берем здесь бытовую химию и хозяйственный мелочи. 
  Рядом с супермаркетом находится фудкорт, где можно купить свежевыжатый тростниковый сок, и хороший хозяйственный магазин Handyman. 
  В каждом торговом центре есть так называемый департмент стор, где есть все от одежды до мебели. Тут неплохой выбор тканей, посуды, детских товаров. 
  Из магазинчиков-бутиков представляют интерес сувенирный отдел Tilob на 3 этаже, Green options предлагающий натуральную косметику на 2 этаже, а рядышком с ним Comic alley с атрибутикой для любителей аниме. 
  Из развлечений в Гайсано есть хороший кинотеатр с репертуаром на английском, детская игровая комната, стрельба из лука, скалолазание, бинго и многое другое. На четвертом этаже можно выйти, на симпатично оборудованную крышу с фонтаном, где открывается панорамный вид на город Давао, залив и остров Самал, а также есть периодически действующее фруктовое кафе. 

P.S.
  Для мамочек в каждом ТЦ есть комната для кормления, где можно передохнуть от суеты на удобных диванчиках.

 Фестиваль песчаных скульптур на пляже в Капутиане. 

      

   

 Новости из иммигрейшен бюро Давао:
 Недавно там появилась вот такое объявление(см. фото)
Теперь чтобы продлиться понадобиться два посещения. Придя в первый раз нужно просто подать анкету и оставить паспорт, по факту чего вам выдадут квиток с датой, когда необходимо вернуться. Это будет примерно через 3-5 дней. Тогда вы оплачиваете и забираете готовые документы. 
 Минус: теперь два раза нужно посещать иммигрейшен.
 Плюс: на тысячу песо дешевле, так как теперь не берут денег за экспресс лайн(особенно ощутимая экономия для больших семей ^_^).

 Очередные новости про будущие рейсы ))))

Москву и Филиппины могут связать прямые рейсы

 4 мая: 
 Вопрос запуска прямого авиасообщения между Москвой и Манилой обсуждался в рамках рабочей встречи межправительственных комиссий РФ и Филиппин. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров РФ.

 В мае 2017 г. состоятся переговоры президентов двух государств, в ходе которых, вероятно, вновь будет затронут данный вопрос. Визит президента Филиппин Родриго Дутерте в Москву назначен на 19 — 21 мая.

 В случае, если будет принято положительное решение, «Аэрофлот» и «Филиппинские Авиалинии» (Philippine Airlines) смогут запустить совместные прямые рейсы из Москвы в Манилу.