WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

 

                                     Что делать, если банкомат «зажевал» карту за границей? 

   Во время поездки решили снять денег в банкомате. Внезапно он выдал какую-то ошибку и... «зажевал» карту! По возвращении в отель карточку заблокировали. Что делать в подобной ситуации? Куда идти и к кому обращаться за помощью? 
   Ситуация, когда банкомат в чужой стране захватил вашу карту, конечно, неприятна, но не смертельна. В первую очередь надо обратиться в банк, которому принадлежит банкомат. Для запуска процесса возврата карты необходимо предъявить паспорт, после чего зарубежный банк направит запрос в Россию — банку, который выпустил карту. Процедура отработана, данные пересылаются в электронном виде, и вопрос, как правило, решается оперативно. Проволочки могут возникнуть, если сотрудники банка не имеют права сами открыть банкомат и нужно ждать специалистов соответствующих служб. В любом случае, выезжая за границу, надо иметь несколько карт, а также подключенный интернет-банк. Тогда при утере одной можно использовать другую карту, а если на той нет средств, быстро их на нее перевести. Кроме того, банки совместно с платежными системами предлагают и другие варианты помощи в таких ситуациях. Это, например, выпуск так называемой «экстренной карты» или снятие наличных без карты. Чтобы воспользоваться этими услугами, следует связаться с колл-центром вашего банка. 
  Даже если ваша карточка осталась при вас, это не значит, что деньги в неприкосновенности. Чтобы не стать жертвой мошенников, придерживайтесь этих простых правил: 
  – предпочитайте карты с чипами — они безопаснее, чем те, что с магнитными лентами; 
  – подключайте услугу sms-уведомлений; 
  – используйте банкоматы только в банках или в крупных супермаркетах; 
  – прежде чем снимать деньги с карты, убедитесь, что рядом с клавиатурой и картоприемником нет «лишних» проводов. 
  Приятных вам путешествий. 
  P.S. 
  Из личного опыта на Филиппинах. В аэропорту города Давао у нашего знакомого банкомат банка BPI проглотил карту сбербанка. Дело было в субботу, хотели снять 10000 песо, стандартную максимальную сумму для этого банка. Мы в тот же момент позвонили по указанному на терминале номеру телефона. Диспетчер выслушал нас, задал стандартные вопросы, где мы находимся, серийный номер банкомата, имя владельца карты и т.д. После 20 минут общения он сказал, что карту можно будет забрать в понедельник или во вторник в ближайшем к аэропорту отделении банка и назвал адрес. В указанный день мы приехали туда и без особых проволочек ее забрали. Кстати, карту не блокировали, с нее и дальше можно было снимать деньги. Вот такая история )))
  

  Пришел сезон одного из наиболее странных фруктов, оставляющих очень неоднозначное впечатление, который безусловно стоит попробовать ради расширения своих представлений о вкусах природы.
Знакомьтесь - канистел. Он же яичный фрукт. Он же желтое сапотэ.
  Данные плоды родом из Южной Америки, но довольно распространены в тропическом климате. Местное население разных стран ценит их и активно используют в кулинарии и в лечении проблем ЖКТ. Из них делают коктейли и мороженное, а также соусы, т.к. консистенция у канистела очень густая и суховатая, примерно, как у вареного яичного желтка. Кстати, и по вкусу он его слегка напоминает, что отмечают многие, кто пробовал канистел. Хотя, как по мне, так он больше напоминает какую-то сладкую выпечку с едва уловимым ароматом и привкусом жареного лука. 
  Основная странность этого фрукта состоит в том, что о нем очень сложно сказать однозначно что он из себя представляет. Когда пробуешь его, одновременно испытываешь гамму ощущений от отрицательных до очень положительных! Одно точно можно сказать, что если он даже понравился - его не стоит переедать. Местные, например, рекомендуют в первый раз ограничиться одним плодом. Однако его и половину вряд ли съесть )) Насыщает он очень и очень быстро. При переедании наступает тошнота.
Но что интересно, через какое-то время хочется снова попробовать. И все как в первый раз - неопределенные яркие впечатления и балансировка на грани наслаждения и тошноты.

    Вот такой он - канистел!                                                                                                 Оксана Барышникова

     

 Поездка на пляж в пангубатан бич резорт и водопад Тагбаобо

 Видео заметки о жизни на Самале от наших канадских друзей

 Еще одно место, куда можно съездить на Самале - это водопад Тагбаобо. Он находится на другой стороне острова рядом с одноименной деревушкой и является самым высоким. Раньше это был дикий водопад, но некоторое время назад местные жители решили подзаработать и сделали вход платным. При этом они расчистили и расширили тропинку, ведущую от дороги к потоку, построили беседки, посадили цветы, оборудовали площадку лавочками и перилами перед водопадом. Сделали скамейку напротив самого каскада, чтобы можно было наблюдать за низвержением воды с высоты в 15 метров. Также теперь можно спуститься вниз на каскадики поменьше. Обычно мы совмещаем поездку туда с купанием в море. Первую половину дня проводим на пляже в Пангубатанбич резорте, а затем едем смывать с себя морскую соль под этим мощным водопадом))). Это очень приятно окунуться в прохладную пресную воду после дневной жары, встать под упругие струи воды и устроить себе гидромассаж =). Людей обычно там нет, так как находится он далековато от основных магистралей Самала и дорога к нему не очень хорошая. 

Входной билет  стоит 40 песо.

       

 Мадаяван - фруктовый фестиваль в Давао, который проводят наши знакомые веганы, в разгаре. Организаторы устраивают поездки на дуриановые фермы, походы по вегетарианским кафешкам и фруктовым рынкам в Давао, прогулки на велосипедах и утренние занятия йогой в Пиплс парке. Последнее мероприятие - это встреча с легендарным 72-летним фрукторианцем Др.Робертом Локхартом из Австралии, который сыроедит уже больше 25 лет. Он прочитал лекцию о пользе перехода на сыроедении, сухом и водном голодании. Встреча проходила на городском пляже Капутиана, где собралось порядка 21-ого человека. После лекции народ перекочевал на rawpizza вечеринку у Галины, где впервые был опробован сыр из дуриана =) А следующим утром Роберт провел утреннюю разминку-зарядку для тех, кто смог проснуться после насыщенного вечера ).

   

 Последние новости с самого крупного рынка в Давао. Сейчас в разгаре сезон мангостинов и рамбутанов по 30 песо за кг. Также много дешевых марангов по 10-20 песо за кг. Также есть дурианы пока по 50-60 песо и ланзонес по той же цене. Конечно, присутствуют другие фрукты, такие как: различные сорта бананов, ананасы, арбузы, помело, сметанное яблоко, джекрфрут, авокадо. А вот манго сейчас дорогое - 150 песо за кг, а еще месяц назад его можно приобрести за 20-40 песо. 

1 PHP = 1.3952 RUB