WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

           На севере Филииппин в 70 км от Манилы начал извергаться вулкан Тааль. От нас это очень далеко так что причин для волнения нет)  

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

  

 

Видео с Новогодней вечеринки от наших канадских друзей  

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

     

 

 

Дорогие друзя, поздравляем вас С Новым Годом.  Желаем вам счастья, любви и процветания.


Мы уже отметили это радостное событие у нас в резорте. Собрали всех наших 
друзей за уютным фруктовым столом. Вечеринка удалась на славу, были творческие номера , игры, конкурсы, викторины, квесты для детей, подарки и конечно дискотека.  Благодарим всех кто был с нами в этот чудесный предновогодний вечер. 

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

 

Видео от наших канадских друзей, повествующее об их семидневной поездке по острову Минданао. 

 

7 days on the car around Mindanao. Samal Island, Davao, Tagum, Tinuy-an Falls, Enchanted River, Surigao, Siargao Island, Surigao, Butuan City, Cagayan de Oro, Bemwa Farm, Calinan, Dava

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

      

Вечер, костёр и радуга. Позади закат. Куда не повернёшься, всюду красота.

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

26 декабря будет солнечное затмение которое можно будет наблюдать на Филиппинах. В нашем регионе солнце на 90% будет закрыто луной.

 В 13 часов и 13 минут на Самале.

Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, закрывая часть солнечного диска. Это происходит, когда новолуние —соединение Солнца и Луны — происходит вблизи одного из Лунных Узлов. Если траектория движение Луны проходит рядом с центром Солнца, но видимый угловой диаметр Луны меньше солнечного, то в момент совмещения центров Луна не может заслонить Солнце полностью и вокруг нее создается свечение в виде кольца, такое затмение называют кольцеобразным, но в устной речи, традиционно стремящейся выразить смысл максимально кратко установилось выражение кольцевое затмение. Кольцеобразные (кольцевые) солнечные затмения - в настоящее время, самый редкий вид затмений, на их долю приходится всего 5%. 

Список предметов и вещей, через которые НЕЛЬЗЯ смотреть на солнечноезатмение: 

- засвеченная цветная фотопленка; 

- медицинская проявленная пленка для рентгена, тем более с изображениями; 

- любого вида солнечные очки; 

- тонированное стекло; 

- СD-диски или гибкие диски; 

- закопченное стекло. 

Через что МОЖНО наблюдать за затмением солнца: 
- специальные очки с защитой от ультрафиолета; 

- только черно-белая непроявленная (!) фотопленка; 

- специальные фотофильтр для наблюдений затмений; 

- сварочные очки с защитным оттенком не меньше "14". 

Стоит отметить, что даже сквозь безопасные для просмотра предметы не стоит 
смотреть на солнце дольше 30-40 сек. Нужно давать отдыхать глазам. 


Астрономы дают еще один важный совет - не стоит пробовать фотографировать 
затмение обычным фотоаппаратом или телефоном - мало того, что фото не выйдет, еще и матрица в телефоне или фотоаппарате сгорит. 

      

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

 

      

Анана́с хохла́тый, или Анана́с настоя́щий, или Анана́с крупнохохолко́вый (лат. Ananas comosus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Ананас (Ananas) семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Тропическое многолетнее травянистое растение до 60 см высотой, с розеткой длинных, узких, грубых и в то же время сочных листьев, зубчатых по краю. 

Ананас настоящий представлен в культуре многочисленным разнообразием сортов не только в Южной Америке, где растут представители рода Ананас, но и по всем тропическим странам всего земного шара. 

Слово ананас, употребляющееся во многих языках мира для обозначения этого экзотического фрукта, происходит из языка тупи, где оно означало «замечательный запах». Интересно, что в английском языке заморский фрукт «ананасом» никогда не был. Едва познакомившись с ним, англичане назвали его pineapple – словом, употреблявшимся тогда для обозначения шишки (вероятно, из-за внешнего сходства). Затем шишки стали называть словом pinecone, а pineapple закрепилось за ананасом. По аналогии в испанском языке ананас называют словом piña. 


  Полезные свойства ананаса: 

Спелый ананас (а только такие и стоит кушать) обладает невероятно привлекательным ароматом, который является прямым следствием наличия в этом фрукте огромного количества эфирных масел. А эфирные масла – это, как известно, мощный двигатель всей биохимии человека. И в данном случае от вдыхания ананасного аромата мы получаем только пользу (по крайней мере, опровергнуть это до сих пор никому не удалось). Ведь приятный запах как минимум улучшает наше настроение, а как максимум запускает сотню-другую химических процессов в организме, которые собственно и создают нам настрой, повышая защитные силы организма. 


      Если же говорить «языком» научных исследований, то ананас способен помочь: 

-Очистить кишечник человека от вредных остатков пищи, токсинов, шлаков и слизи 

-Насытить симбиотическую микрофлору нашего кишечника полноценной едой (именно эта микрофлора снабжает нас, как минимум, половиной полезных веществ, получаемых «извне») 

-Растворить и вывести холестериновые бляшки 

-Справиться с воспалительными процессами в любых тканях и органах человеческого тела (подробнее смотрите чуть ниже) 

-Сделать кровь более жидкой (снизить её вязкость) и тем самым усилить питание всех клеток нашего организма (как кислородное, так и витаминно-минеральное, энергетическое и т.д.), а также снизить риск закупорки сосудов, приводящей к инфарктам и инсультам 

-Облегчить состояние людей, больных гипертонией 

-Бороться с раковыми клетками, возникающими в нашем теле ежедневно в

огромных количествах (при традиционном обильном питании) 

-Уменьшить интенсивность, а в некоторых случаях даже полностью устранить мышечные и суставные боли (ежели таковые имеются) 

-Снять отёки, спровоцированные заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы 

-Вдобавок ко всему в ананасе содержится бромелайн – вещество, относимое учёными к разряду ферментов, активно участвующих в расщеплении белковых соединений. Любых белковых соединений, включая те, из которых состоят патогенные микроорганизмы. Это означает, что ананас будет полезен всем, кто болеет ангиной, синуситом, гайморитом, пневмонией, пиелонефритом и прочими воспалительными заболеваниями, терзающими тело любого человека хотя бы время от времени. 



       Вред и противопоказания ананаса: 

Прежде всего надо сказать, что незрелый ананас «обжигает» кожу, и есть такие плоды не стоит. Спелый ананас гораздо менее ядрёный, однако нанести вред организму способен и он. 

Вредные свойства ананаса заключаются в том, что: 

-высокая кислотность сока ананаса вполне может спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ (язва, гастрит), ибо слизистые оболочки у таких людей сильно ослаблены 

-опять же из-за высокой кислотности сока, ананас здорово разъедает эмаль зубов. 


     Химический состав ананаса: 

Величина Количество на 100 грамм  

Калорийность ананаса 52 кКал 

Жиры 0,1 грамм 

Белки 0,3 грамм 

Углеводы 11,8 грамм 

Вода 85,5 грамм 

Пищевые волокна 1 грамм 

Органические кислоты 1 грамм 

Моно- и дисахариды 11,8 грамм 

Витамины A, В1, B2, B5, B6, B9, C, Е, PP, Бета-каротин 

Минералы Калий (134 мг.), Кальций (17 мг.), Магний (13 мг.), Натрий (1 мг.), 

Фосфор (8 мг.), Железо (0,3 мг.). 

       Как выбрать спелый ананас? 

-Отсутствие гнили, плесени, коричневых пятен и резкого запаха. 

-Зелёный – не значит незрелый. 

-Кожура должна быть упругой (не твёрдой, не мягкой, а именно упругой). 

-Хохолок спелого ананаса – красивый и зелёный, но при этом из него относительно легко можно выдернуть листок, да и сам хохолок легко поворачивается вокруг своей оси. 

-Некоторые определяют зрелость ананасов на слух. Для этого нужно постучать ладонью по фрукту (как по арбузу) и определить глухой звук или звонкий. В первом случае перед вами – спелый сочный ананас, во втором – лучше пройти мимо и поискать вариант получше. Подобный подход требует определённого опыта, поэтому тренируйтесь постоянно, и со временем вы станете различать звучание плодов так же отчётливо, как звучание различных музыкальных инструментов. 

-Кроме того, сочность ананаса можно определить по его весу. Правда, этот метод требует сравнения ваших ощущений с гипотетическим весом ананаса, определяемым по его габаритам. Но это не значит, что данный способ не работает (несмотря на сложность формулировки). Обычно сочный спелый ананас весит немного больше, чем кажется на первый взгляд. И всего-то. 

-У спелого ананаса обязательно должен быть приятный запах. Если запаха нет –опять же проходите мимо. 

-Цена на зрелый качественный ананас не может быть низкой, ибо доставка спелых ананасов осуществляется авиатранспортом. С другой стороны, высокая цена – вовсе не залог качества, ибо прибыль хотят получить все. 


       Интересные факты: 

-В заморских странах ананас издавна считался символом дружелюбности и гостеприимства. Именно по этой причине на Карибских островах коренные жители часто размещали перед входом в свои жилища спелые плоды или их верхушки-хохолки. Этот фрукт также изображён на гербах таких стран, как Ямайка и Антигуа и Барбуда. 

- В Европе ананас, напротив, считался символом статуса и богатства. Связано это было с тем, что достать его или тем более позволить себе оранжерею, в которой его можно было вырастить, могли только очень богатые люди. Одним из таких как раз и был британский граф Данмор. В XVIII веке он построил в своём имении в Шотландии оранжерею, которую увенчивал гигантский 14 - метровый каменный купол в форме ананаса. 


        Нетрадиционные способы использования ананасов: 

- Одна испанская исследовательница разработала метод производства кожи из ананасовых листьев. Получился очень качественный материал, из которого можно шить сумки, обувь и использовать его в мебельной индустрии. Такая кожа легче и на 30% дешевле натуральной. Голливудский дизайнер Оливер Толентино шьёт из «ананасовой» ткани одежду. Для изготовления материала берутся волокна из листьев растения. Они проходят обработку и разделяются на нити, из которых ткётся полотно цвета слоновой кости, которое затем легко поддаётся покраске. 

- А вот американские учёные изобрели из листьев и стеблей ананаса экологически чистую альтернативу пластику – прочное и лёгкое нановолокно, которое можно использовать в автостроительстве. 


  Цена на Филиппинах в среднем:10-35 песо в зависимости от сорта, сезона и 
места покупки(12-40руб).

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

 

    12 ФАКТОВ О ПОЛЬЗЕ ЗЕЛЕНИ 

1.Зелень – единственный вид пищи, содержащий абсолютно все питательные вещества, необходимые человеку. 

2.Чтобы получить эти питательные вещества, необходимо разорвать прочные стенки клеток зелени (тщательным пережевыванием в кашу или хотя бы измельчением в блендере). 

3.Раздельное питание. 
Зелень – это отдельная от овощей категория пищи, причем единственная, которую можно сочетать с любой едой (не нарушая принципов «раздельного питания»). 

4.Источник белка. 
Зелень очень богата белком – например, один фунт (454 г) зеленых листовых овощей содержит больше белка, чем рекомендовано в США для ежедневного потребления. 

5.Незаменимые аминокислоты. 
Все зелёные растения имеют в своем составе 9 главных (незаменимых) аминокислот. 

6.Зелёные растения содержат белок в форме отдельных аминокислот, причём нашему организму такие аминокислоты использовать легче, чем сложные животные белки (созданные организмом животного, из той же зелени, причем для своих нужд, а не для наших). 

7.В отличие от животных протеинов, белки зелени не приводят к возникновению рака. 

8.Клетчатка. 
Зелень в большом количестве содержит нерастворимую клетчатку, которая впитывает токсины толстого кишечника как губка. Без нее полное очищение кишечника почти невозможно, если возможно вообще. 

9.Как следствие, недостаточное потребление клетчатки является одной из главных причин преждевременного старения людей. 

10.Гомеостаз. Будучи источником всех необходимых человеку питательных веществ, зелень как нельзя лучше питает эндокринную систему и таким образом способствует регуляции гомеостаза. 

11.Гипоацидность. 
Пониженная кислотность желудочного сока нарушает всасывание питательных веществ, необходимых для здоровья, что ведет к болезням. Регулярное употребление зелёных коктейлей оказывает ощутимое оздоровительное влияние, нормализуя концентрацию соляной кислоты желудочного сока. 

12.Хлорофилл - профилактика и лечение рака. 
Более 75 лет назад Отто Уарбург получил Нобелевскую премию, открыв, что рак вызывается ослабленным клеточным дыханием, когда клеткам не хватает кислорода. Зелень богата хлорофиллом. Хлорофилл богат кислородом. Многочисленные научные исследования показывают, что вряд ли существуют заболевания, при которых нельзя было бы улучшить состояние с помощью хлорофилла.

≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡

 

 

      Новости Филиппин

77 католических организаций Филиппин высказались против законопроекта о разводах, принятого палатой представителей. 

Активисты движений за семейные ценности надеются, что президент Филиппин Родриго Дутерте не подпишет закон, поскольку также не одобрил законопроект. 

Конференция епископов Филиппин и общество священнослужителей призывают сенат отвергнуть законопроект, аргументируя тем, что разводы противоречат христианской вере, разрушают семьи и плохо сказываются на детях. 

Церковь допускает расторжение брака только в особых случаях, при этом заплатить за развод нужно будет столько, сколько зарабатывает в год среднестатистический филиппинец. 

По мнению активистки католической общины Сердца Христова Марии Клары Кастро (Maria Clara Castro), развод не решает никакие проблемы: «Он лишь разрушает семьи, а дети становятся жертвами развода. И при этом они страдают больше родителей, ибо отчуждение родителей наносит тяжелую и незаживающую эмоциональную и психологическую травму детям, которая нередко сказывается и на всей их взрослой жизни». 

Она добавила: «Развод наносит страшный удар по спокойствию и счастью семьи и каждого ее члена. При этом вирус развода может передаваться от родителей к детям, и сами дети, вступив в брак, нередко выбирают развод как самый простой выход в случае каких-то трудностей и кризисов в семейной жизни. И потому развод разрушает семью и морально-этическую живую ткань нашего общества в целом». 

Немного о новых предпочтениях мужчин. 

По результатам социологических исследований в Фейсбуке и на сайтах знакомств, в последние годы во всем цивилизованном мире мужчины предпочитают связывать свою жизнь с азиатками чаще, чем с представительницами других рас. 

Психологи и этнографы объясняют такой феномен популярности азиатских женщин тем, что те в большинстве своём сохранили приверженность патриархальным отношениям. 

Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас. Среди мужчин фавориты – белые. Наименьшим спросом в мире пользуются мужчины-азиаты. 

Всего было проанализировано взаимодействие 2,4 млн. гетеросексуальных пользователей/ 
браки с азиатками намного более стабильны. 
Женщины выходят замуж с целью создать настоящую семью, а не пожить и разбежаться. 

Наименьшее количество разводов во Вьетнаме(всего 7 %)

 

          Пляжная сюрприз-вечеринка 

Ничего не подозревающий именинник был заманен на деревенский пляж Капутиана, где его ждала теплая компания за фруктовым столом.

Душевно посидели.
Поиграли разок в мафию, волейбол и устроили классную фотосессию.

Обычно мы видим, как филиппинцы собираются большими компаниями на пляже и отмечают что-нибудь , в то время, как мы приезжаем просто искупаться. А теперь наша компания сидела, как большая русская семья, что необычно, так как чаще мы справляем праздники на нашей территории. Было так здорово, что все кто мог собрались на пляже и создали эту атмосферу праздника.

P.S. Особая благодарность Ладе за фотографии.