WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

        Такое можно увидеть только на Филиппинах! 
 Автомат для пополнения баланса телефона, который принимает "пятаки"... 
Вот надо смс отправить, бросил песо и пожалуйста;) 
Филиппины это страна, которая живёт одним днём, шампунь на раз, орешки на один зубок, сигареты по штучно, стиральный порошок на стирку;) конечно в конечном итоге переплата за такую фасовку колоссальная, если пересчитать на людские объемы;) 
Но всех все устраивает! Как говорится, добро пожаловать на Филиппины;))))

 взято с Facebook Efim Navodnikov

      

           Встречаем видео обзор на Дуриан сортаGD69

Кстати сезон дурианов подошел к концу, цена на них подскочила до 120-150 песо за кг(что все равно деешвле чем в друхих старнах ЮВА в сезон). Следующий сезон март-апрель.

1 доллар США (USD) равняется 51.08 филиппинское песо (PHP)
1 российский рубль (RUB) равняется 0.80 филиппинское песо (PHP)

          Подписание меморандума между IGaCoS и WWF-Филиппины

 Местное правительство островного города-сада Самал согласилось сотрудничать с Kabang Kalikasan Ng Pilipinas Foundation Inc. (KKPFI) также известен как Всемирный фонд природы-Филиппины (WWF-Филиппины) в качестве партнера по сокращению загрязнения пластиком в городе путем подписания Меморандума о взаимопонимании (MoU) на тему “нет пластмасс в природе”. Подписание Меморандума о взаимопонимании состоялось сегодня, 2 декабря 2019 года, в Самальской многоцелевой гимназии Самальского района.

 Меморандум о взаимопонимании подписали мэр города Аль Дэвид Т. Уй и Хосе Анхелито М. Пальма председатель KKPFI. Меморандум о взаимопонимании является формой взаимного обязательства в дополнении ролей и обязанностей друг друга в реализации проекта "пластиковые Умные города", который продлится до 2021 года.

 KKPFI является национальной организацией Всемирного фонда природы является некоммерческой организацией, занимающейся охраной и сохранением окружающей среды в отдельных районах Филиппин, включая залив Давао, где она в настоящее время работает с партнерами по созданию сети морских охраняемых районов.

 Таким образом, обе стороны разделяют общую цель сохранения залива Давао и сокращения пластикового загрязнения, чтобы остановить утечку в речные пути и океан.

 "Наш город-первый город, подписавший обязательство “нет пластика в природе". В следующем году мы начнем “без одноразового пластика", я знаю, что мы приложим усилия для реализации этой программы. Кинаханглан гюд ни ОГ политическая воля. Magtinabangay та, Дили Лэнг Человек ни пункт Ланг СА atoa Кунди пункт ни СА следующего поколения. Нам нужна поддержка избирателей.- Сказал мэр города Эл Дэвид Т. уй. Эмари//

   MoU signing between IGaCoS and WWF-Philippines 

 The Local government of Island Garden City of Samal agreed to work together with Kabang Kalikasan Ng Pilipinas Foundation Inc. (KKPFI) also known as the World Wide Fund for Nature – Philippines (WWF-Philippines) as partner to reduce plastic pollution in the city by signing a Memorandum of Understanding (MoU) on “No Plastics in Nature”. The MoU signing took place at Samal Multi-purpose Gymnasium, Samal District today December 2, 2019. 

 The MoU signed by the City Mayor Al David T. Uy and Jose Angelito M. Palma Chairman of KKPFI. The MoU is a form of mutual commitment in complementing each other’s roles and responsibilities in the implementation of the “Plastic Smart Cities Project that will run until 2021. 

 KKPFI is a national organization of the World Wide Fund for Nature is a non-stock, non-profit organization engaged in the conservation and preservation of the environment in selected areas of the Philippines, including Davao Gulf where it is currently working with partners to establish a network of marine protected areas. 

 Thus, both parties share the common objective of conserving the Davao Gulf and reducing plastic pollution to stop the leakage into riverways and ocean. 

 “Our city is the first city signed a commitment to “No Plastic in Nature”. Next year we will start to “no single-use plastic”, I know we will exert effort to implement this program. Kinahanglan gyud ni og political will. Magtinabangay ta, dili lang man ni para lang sa atoa kundi para ni sa next generation. We need the support of the constituents.” City Mayor Al David T. Uy said. Emari//

           Подводный мир Самала
  Сегодня поговорим о морских звездах. Эти животные, относящиеся к типу иглокожих, обитающие чаще на прибрежном дне, привлекают взгляд в равной степени как и их небесные тезки. Многообразие форм и размеров при преимущественно пятиконечном строении поражает. На фотографиях виды, которые мы часто встречаем в самальских водах, а это, пожалуй, меньшая часть существующих. 
На первый взгляд они кажутся совершенно неподвижными, но, на самом деле, могут развивать скорость в среднем 10 см в минуту. Звезды осуществляют своего рода ходьбу амбулакральными ножками, находящимися в бороздках на нижней стороне лучей. Эти скрытые конечности представляют собой полупрозрачные множественные губчатые выросты с присосками на конце. Приятно и забавно, когда некоторые представители пытаются с их помощью перемещаться по ладони, а кто-то просто реагирует на прикосновение вдоль бороздок, вытягивая свои присоски, будто изучая твои пальцы. Такое взаимодействие всегда радостно и воспринимается как своего рода открытость к общению. 
А необходимость в передвижении звезды обусловлена несколькими факторами. Во-первых, ее хищническим образом жизни, состоящим из моллюсков, червей и других мелких беспозвоночных. Для этого она обхватывает свою жертву "руками", допустим, если это раковина, то за счет мышечного напряжения раздвигает створки, приближает обед к ротовой полости, находящейся в центре основания, выворачивает нижний желудок (а у нее их два), обволакивает все мягкие, съедобные части моллюска, переваривает и втягивает разжиженный корм внутрь тела. Во-вторых, подвижность необходима для размножения, которое происходит в большинстве случаев соединением лучей звезд, на концах которых находятся половые железы. Так они подползают друг к другу, соприкасаются "руками" и выметывают в воду яйцеклетки и сперматозоиды соответственно, при оплодотворении те образуют личинки, которые прикрепляются неподалеку. Некоторые представители гермафродиты, а другие могут размножаться простым делением. Кстати, о последнем, известно, что морские звезды обладают прекрасной регенерацией. Так что, если поделить ее тело на несколько частей, например, по лучам, то мы получим еще пять звездочек. Правда, временно, одна из "ног" будет значительно больше остальных, такую форму часто называют кометой, за счет длинного "хвоста". 
Также еще одна причина использовать амбулакральные ножки-зарыться в песок для защиты от немногочисленных врагов, таких как чайки и каланы. 
Из местных видов особо интересен терновый венец, примечательный тем, что покрыт множественными колючками и питается кораллами. Также маленькие плоские песчаные звездочки, часто встречающиеся на мелководье, они очень подвижны и сразу присасываются к ладони всеми выростами. А еще необычна новогвинейская кульцита, которую мы называем "пуфик" за неимением выраженных лучей. 
Приятного вам любования на звезды!

      

 

               Гора Путин Бато 

   В переводе с местного наречия ее название означает Белая Скала. Находится она в достаточно труднодоступном для транспорта месте, так как дорога оставляет желать лучшего. Но нас это не останавливало от уже многократных ее посещений )). Добирались до нее как пешком из Бабака,так и на машине/байках, покоряли с разных сторон и по различным тропам. Долгий путь по местным красотам глубинки, возможно, слегка утомительный подъем (высота около 500 метров), борьба с густой растительностью ( лучше одевать штаны), и вы у ворот со сторожкой, пропускающих на ухоженный пик. Обычно на входе встречает смотритель, дань которому в наше последнее посещение составляла 10 песо. Но, если никого нет, то можно просто приоткрыть боковую деревянную дверцу и пройти за ограду к вершине(деньги можно оставить на ступеньке). 


  Здесь хочется снять обувь и пройтись босиком по мягкой травке, глубоко дышать и слушать, а также объять глазами на 360 градусов все вокруг: зеленеющие долины острова, синее море и бескрайность выхода в открытый океан, голубое, ставшее ближе, небо- всю эту богатую палитру. Мы несколько раз проводили там по паре дней, устроившись на открытом воздухе, без палатки, а в случае дождя убегали в сторожку к смотрителю, который по счастливому случаю отсутствовал. По утрам, когда солнце только-только роняло свои лучи на вершину, мы наблюдали как сквозь нас пролетают полупрозрачные дымки облаков, уходя в сторону и постепенно растворяясь. Атмосфера спокойствия и безмятежности.. 
Но не все так просто с этой горой, как мы выяснили, и существует загадочная легенда, придающая этому месту скорее еще больше очарования.Как-то мы уже писали о ней. 

        Легенда о Белой скале (Путин Бато):
  Однажды ранним утром двое друзей вышли в поход исследовать влекущие их вершины и склоны Путин Бато. Но из этого путешествия, они, к сожалению, не вернулись. В тот день шестеро местных жителей, из которых четверо мужчин и две женщины, ожидали их возвращения с десяти утра. При этом туземцы не знали имен взбирающихся, они лишь увидели две фигуры, направляющиеся на склоны Путин Бато, и решили дождаться их у подножия горы. Они терпеливо, в полном молчании сидели у подъема, но путники так и не появлялись. Уже смеркалось, а собравшиеся продолжали нести свой пост в надежде, что двое друзей вот-вот вернуться в целости и сохранности. 
Прошло достаточно времени, более восьми часов. Самый старший из ожидающих начал озабоченно хмуриться. Хотя он и не предполагал, но все же это произошло - подтвердились его опасения о том, что сверхъестественным силам или духам, обитающим в вершинах местных гор, понадобились новые жертвы. 
Туземцы помнят те давние времена, когда их старейшины рассказывали им о подобном инциденте. В тот раз пара туристов также ушла вверх по загадочным и диким склонам горы, после чего долго отсутствовала. Длительные поиски не привели к каким-либо результатом, и родственники пропавших сочли их мертвыми. 
Как гласит легенда, по прошествии шести лет ту пару видели, спускающимися с горы. И самое поразительное, что за время отсутствия тела их не были тронуты процессами старения. Они выглядели точно такими же, как и в день злополучного подъема. А прошедшие года для них воспринялись как несколько часов. 
  И вот, не смотря на обжигающий холод уже наступившей ночи, шестеро туземцев ждали знамения. Старший лелеял надежду о возвращении ушедших. Он думал, что, если после поисков тела будут не обнаружены, то им остается ждать появления путников только через шесть лет. Но он со своими соратниками будет здесь, у подножия горы, чтобы встретить некогда пропавших. 

  P. S. Судя по этой легенде, Духи Путин Бато были уже множество раз благосклонны к нам, но, кто знает…)
   
    

   Праноедение на Самале

 Путешествие наших канадских друзей по острову Минданао

       Достопримечательности Самала 
       Пещеры летучих мышей
  На нашем острове есть достопримечательность, занесенная в книгу рекордов Гиннеса – это знаменитая колония летучих мышей фруктоедов, составляющая 2.5 миллиона особей. Днем они находятся в пещере, а вечером после заката вылетают на охоту, причем, за ночь они могут преодолевать до 100 километров. Даже достигают отдаленных ферм за Давао, например, в Калинане, где они приносят пользу, опыляя дуриановые деревья. На латыни эти мышки зовутся Rousettus Amplexicaudatus и питаются только фруктами. В среднем они живут 35-40 лет, являются млекопитающими и дают потомство примерно раз в год. Помет летучих мышей называется гуано, и его используют в лечебных целях. Место, которое обжили эти создания, принадлежит филиппинской семье Монфорт. Пещеру открыли после второй мировой войны, в конце которой японские военнослужащие прятались в ней от американских солдат. 
При входе на территорию сразу ощущается специфический запах, исходящий от пещер, который усиливается по мере приближения к ним. А вблизи можно ощутить тепло, исходящее из глубины. Также слышен множественный писк, издаваемый мышами, которые перемещаются по пещере, в поисках наиболее подходящего места для сна. 

  В наше последнее посещение нам представился шанс подержать маленьких мышат. Их нам принес один из рабочих, видимо, они выползли из пещеры, и он подобрал малышей, когда убирал сухие листья. Мышки щурились от вечернего солнышка и цеплялись коготками за наши ладони. Одна даже поначалу пыталась вгрызться в палец, продемонстрировав нам острые зубки. Сделав фото на память, мы отнесли их поближе к сородичам. Кстати, в отличии от насекомоядных летучих мышей, у которых приплюснутые мордочки, эти имеют вытянутое строение черепа. 

  Помимо самостоятельных посетителей, туда приезжают группы туристов или школьников, для которых проводятся ознакомительные лекции, рассказывающие о природе этих ночных жителей. 

  Входной билет стоит 100 песо (120 руб) с человека. На входе можно купить футболки с изображение мышей и брелки. Еще на территории можно увидеть множество различных растений, сходить на пляж и расслабиться в уютной беседке с прекрасным видом на море. Находится это место недалеко от деревеньки Бабак, ехать примерно 10 минут от главного перекрестка до указателя Bat Cave.                              Координаты в гугл мэпс 7.164855, 125.692276

   Кристально чистая водичка на пляже в Сан-Ремио на Самале

   

 Новое шикарное видео от филиппинского блоггера Mikey Bustosa на злободневную филиппинскую тему и на самую нынче популярную тут песенку Senorita