WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland
01.03.2020

Король фруктов Дуриан. Сыроедение и веганство на острове Самал, Филиппины.

01.03.2020

       

 

   

 У нас на острове (о.Самал, Филиппины) набирает обороты сезон дурианов. Ну как не написать о нем? )) Все уже наслышаны о его кошмарном запахе и божественном или отвратительном вкусе (это уж кому как повезло). Тому, у кого этот фрукт вызвал интерес, возможно, не раз попадалась такая формулировка, кочующая по разным статьям и сайтам: "..дуриан – абсолютный лидер среди всех фруктов по содержанию питательных веществ, органической серы, антиоксидантов, жирных кислот, протеина, аминокислот и витаминов. Чего стоит одна только биоактивная сера, лечебные свойства которой просто не поддаются никакой оценке.."
  Захотелось разобраться поподробней: что же это за такая волшебная сера и зачем она? Вот, что удалось выяснить:
  Сера содержится в клетках всех животных и растений. Она нужна всем растениям и животным, но для того чтобы она усвоилась, она должна быть в биологически доступной форме, такой, как в дуриане. Содержание серы в организме человека уменьшается с возрастом, особенно в результате ограничительных диет и нарушении обмена веществ. Результаты некоторых исследований говорят о том, что существует минимальное содержание серы, которое нужно иметь в организме для поддержания его состояния и нормального функционирования.
  Организм использует серу для постоянного обновления клеток. Наряду с ней к этому процессу организм также подключает витамины и аминокислоты. Если организм перестанет получать пищу, содержащую серу, то он начнёт создавать плохо функционирующие и слабые клетки.
  Тиамин, пантотеновая кислота, биотин и липоевая кислота содержат элементарную серу и являются необходимыми элементами метаболических процессов. Они также поддерживают здоровье нервной системы. Сера играет важную роль в клеточном дыхании — процессе, при котором кислород и другие вещества используются для построения клеток и выработки энергии. Сера влияет на выработку в печени желчи.
Одним словом, сера — это жизненно необходимый минерал. Ниже приведено описание трёх важнейших функций серы в организме:

1. ДЕГИДРАТАЦИЯ И ДЕТОКСИ

   Сера ответственна за ионный обмен в клетке, который обеспечивает, так называемый, калиево-натриевый насос мембран клеток. Именно сера обеспечивает нормальное функционирование этой системы, от которой зависит проницаемость клеточных мембран. Это нужно для того, чтобы необходимые питательные вещества доставлялись в клетку, а токсины и продукты жизнедеятельности выводились из неё.
2. ВЫРАБОТКА ЭНЕРГИИ

   Сера является компонентом инсулина, очень важного гормона, регулирующего усвоение глюкозы клетками для выработки энергии. Сера также нужна тиамину и биотину для поддержания нормального углеводного обмена.   

       3. СТРУКТУРА ТКАНЕЙ И РЕГЕНЕРАЦИЯ

 Сера — неотъемлемая составляющая протеинов большинства тканей организма: кровеносных сосудов, волос и ногтей, кожи и других органов. Сера образует гибкие дисульфидные связи внутри протеинов, которые обеспечивают гибкость и подвижность тканей. Все клетки организма находятся в состоянии постоянной регенерации, для которой необходимо присутствие достаточного количества серы в нашем рационе, что обеспечит противостояние разрушению тканей свободными радикалами, а значит будет способствовать омоложению.     Сера — важный элемент, входящий в более чем 150 химических соединений, содержащихся в нашем организме, включая ферменты, гормоны, антитела и антиоксиданты. Серосодержащие аминокислоты помогают организму справляться с последствиями радиации и отравления тяжелыми металлами. В течение многих лет сера используется при лечении артрита, подагры, бронхита и запоров, а также многих других проблем со здоровьем. Исследователи утверждают, что сера способна:
    - улучшить гибкость суставов

    - уменьшить припухлость и тугоподвижность

    - улучшить кровообращение и жизнеспособность клетки

     - ослабить боли, связанные с воспалительными процессами

     - разрушать отложения кальция

  Сера играет важнейшую роль в ослаблении аллергии и многих форм легочной дисфункции путем детоксикации и уничтожения свободных радикалов. Научные исследования показали, что дополнительное употребление серы всего за несколько дней улучшает работу легких и контролирует различные аллергические ответы на пыльцу и продукты питания. Не надо путать биоактивную серу с серосодержащими лекарствами, сульфитами и сульфатами. 

Серосодержащие лекарства (сульфонамид) принадлежат к группе соединений с высокой молекулярной массой. Известно, что они вызывают серьезные аллергические реакции. Органическая сера обладает сильным противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Она блокирует боль в определенных нервных волокнах и уменьшает рубцовую ткань путем предотвращения образования поперечных связей, участвующих в формировании рубцовой ткани. Все вместе это способствует заживлению тканей и ускорению выздоровления.Это вещество необходимо для людей, страдающих дегенеративными заболеваниями, например, ревматоидный артрит, а также при проблемах с позвоночными дисками, сильных ушибах, бурситах и т.д. Паразиты: клинические исследования показали, что сера эффективна против паразитов, таких как лямблия, трихомонада, кандида и круглые черви. Также препятствует проникновению инфекции, воздействуя на внешние активные рецепторы клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Сера нужна для производства инсулина и других жизненно необходимых компонентов, требующихся для нормального углеводного обмена, например, тиамина и биотина, поэтому она может помочь в ситуации диабета. Волосы на 98 % состоят из протеина (в основном, кератина). Дефицит серы или аминокислот, таких как цистин, может вызвать изменение цвета волос, изменение строения или потерю волос. Необходимо устранить дефицит серы, чтобы строение волоса вернулось к своему нормальному состоянию.
  Сера называется «минералом красоты», потому что делает волосы блестящими и гладкими, а также улучшает цвет. Сера необходима для выработки коллагена и кератина, протеиновых веществ, необходимых для здоровья и улучшения состояния кожи, ногтей и волос. Цистин составляет примерно 14% тканей кожи и волос. Являясь компонентом цистина, сера помогает восстанавливать большую часть тканей тела (как кожу, так и внутренние органы), включая ткани, пострадавшие в результате воздействия свободных радикалов, старения, физических повреждений. Также играет важную роль в заживлении ожогов и следов хирургического вмешательства. В отсутствие нормального количества цистеина и серы образуется грубая рубцовая ткань. Благодаря своей способности защищать от вредоносных последствий радиации и загрязнения окружающей среды, сера замедляет процесс старения и увеличивает продолжительность жизни. Она находится в гемоглобине и во всех тканях организма и используется в синтезе коллагена. Благодаря этому устраняется сухость кожи, вырабатывается эластин. Сера помогает в лечении также таких проблем, как псориаз, экзема, дерматит, перхоть, опрелости и различные грибковые инфекции. Вот такой жизненно важный элемент! К сожалению, даже среди "бывалых" любителей дуриана ходит информация, что фрукт этот тяжелый, зачастую влияет на состояние не в лучшую сторону, вызывая и сонливость и временный упадок сил. При употреблении имеет место быть утреннее отхаркивание слизи, не связанное с болезнью. Из-за этого от дуриана отказываются и перестают включать в рацион, раз он приносит такие неприятности. Однако, все вышеназванные симптомы являются ничем иным, как процессом детоксикации! Которую, как-раз и провоцирует биоактивная сера! Организм очищается, получая и подпитку и возможности, благодаря воистину целебному плоду - дуриану! Кстати, в такие периоды желательно употреблять побольше воды или кокосового сока, который идеально дополняет дуриан. Желаю всем вкусных "королей" и побольше!

                                                                                                 Барышникова Оксана.          В написании статьи очень помог учебник по нутрициологии.

                      ————————————————————————

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: