WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland
02.08.2019

Сыроедение на Филиппинах. Райский остров Самал.

02.08.2019

  Сезон рамбутанов разгаре. 30-50 песо за кг. Берем обычно 20 кг на семью на 4-5 дней. Детишки очень любят эти ягодки.
      1 PHP = 1.25 RUB
  Рамбутан (лат. Nephelium lappaceum) — плодовое тропическое дерево семейства Сапиндовые, родом из Юго-Восточной Азии, культивируется во многих странах этого региона.
  Название растения произошло от индонезийского rambut, что в переводе означает «волос», из-за внешнего вида плодов.
  Вечнозелёное дерево высотой до 25 метров с широкой раскидистой кроной. Листья парноперистые, с 2—8 овальными или яйцевидными кожистыми листочками. Цветки очень мелкие, собраны в разветвлённые соцветия на концах ветвей.
  Плоды округлые или овальные, размером 3—6 см, растут гроздьями до 30 штук. По мере созревания меняют окраску с зелёной на жёлто-оранжевую, а затем ярко-красную. Покрыты плотной, но легко отделяющейся от мякоти кожурой, усыпанной жёсткими, загнутыми на концах крючком волосками темно- или светло-коричневого цвета, длиной до 2 см. Мякоть их студенистая, белая или слегка красноватая, ароматная, приятного кисло-сладкого вкуса, сильно напоминает сладкий зеленый виноград. Семя крупное, овальное, длиной до 3 см, коричневатого цвета.
     Калорийность и состав:
 Рамбутан — это конгломерат витаминов и минералов, которые помещены в сладкий и сочный маленький пакетик. Несмотря на небольшие размеры, плод содержит значительное количество витамина С, что важно для поддержания здоровой иммунной системы и выведения токсинов. Также фрукт богат большим количеством клетчатки, железа и меди. В красочной кожуре фрукта содержатся различные фенольные кислоты, такие как сирические, кумарические, галлические, кофейные и эллаговые, обладающие антиоксидантной активностью. Ингибиторы жирной кислоты-синтазы (FAS) от кожицы исследуются для лечения рака и ожирения. Косточки плода содержат равные доли насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, где арахидные (34%) и олеиновые (42%) кислоты, соответственно, являются самыми высокими в содержании жира. Несмотря на то, что рамбутан имеет высокую калорийность (порядка 60-80 ккал), он богат разнообразными минеральными веществами и витаминами, такими как кальций, магний, витамин группы B6, витамин С. Несмотря на то, что организму требуется лишь ограниченное количество меди в системе, она хорошо работает в связке с железом для поддержания кровеносных сосудов, иммунной системы, костей и продуцировании эритроцитов в пиковом состоянии.
Химический состав Далее вы можете увидеть химический состав фрукта рамбутан: Натрий – 11 мг. Калий – 42 мг. Протеин – 0,7 г. Витамин С – 8% Витамин B6 – 1% Кальций – 2% Железо – 2% Магний – 1%
Полезные свойства рамбутана:
  Высокое содержание волокна и белка помогает пищеварительной системе в пищевом метаболизме.     Считается, что регулярное употребление мякоти плода благотворно влияет на работу пищеварительного тракта. Большое содержание воды благотворно влияет на состоянии кожи лица и волос. Рамбутан славится своими антисептическими свойствами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Т.к. плод содержит большое количество антиоксидантов, это позволяет его использовать как антимикробное, так и антиканцерогенное средство, для лечения дизентерии и диареи. Железо помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в оптимальном состоянии и предотвращать анемию. Мякоть плода убивает кишечных паразитов. Согласно традиционной китайской медицине, регулярное употребление фрукта может помочь вытеснить паразитов в кишечнике из-за его противогрибковых свойств. Значительное содержание никотиновой кислоты в мякоти способствует снижению артериального давления. Мякоть плода — хороший источник фосфора, который помогает в формировании костей и поддержании ваших костей и зубов. Кожура содержит большое количество галловой кислоты, которая действует как акцептор свободных радикалов. Это соединение помогает предотвратить рак. Жирное масло рамбутана, сопоставимое с маслом какао, используется для производства косметики и питательных масок для волос. Стоит заметить, что плод не является источником фолиевой кислоты, которая важна во время беременности для снижения риска дефектов нервных трубок у младенцев. Хотя нет доказанных причин, по которым фрукт был бы показан во время беременности, рамбутан может принести огромную пользу будущей маме из-за потрясающего минерального состава и большого содержания витамина С.

   

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: