WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland
23.11.2019

Летучие мыши, которые опыляют дурианы. Monfort Bat Sanctuary Samal, Philippines

23.11.2019

       Достопримечательности Самала 
       Пещеры летучих мышей
  На нашем острове есть достопримечательность, занесенная в книгу рекордов Гиннеса – это знаменитая колония летучих мышей фруктоедов, составляющая 2.5 миллиона особей. Днем они находятся в пещере, а вечером после заката вылетают на охоту, причем, за ночь они могут преодолевать до 100 километров. Даже достигают отдаленных ферм за Давао, например, в Калинане, где они приносят пользу, опыляя дуриановые деревья. На латыни эти мышки зовутся Rousettus Amplexicaudatus и питаются только фруктами. В среднем они живут 35-40 лет, являются млекопитающими и дают потомство примерно раз в год. Помет летучих мышей называется гуано, и его используют в лечебных целях. Место, которое обжили эти создания, принадлежит филиппинской семье Монфорт. Пещеру открыли после второй мировой войны, в конце которой японские военнослужащие прятались в ней от американских солдат. 
При входе на территорию сразу ощущается специфический запах, исходящий от пещер, который усиливается по мере приближения к ним. А вблизи можно ощутить тепло, исходящее из глубины. Также слышен множественный писк, издаваемый мышами, которые перемещаются по пещере, в поисках наиболее подходящего места для сна. 

  В наше последнее посещение нам представился шанс подержать маленьких мышат. Их нам принес один из рабочих, видимо, они выползли из пещеры, и он подобрал малышей, когда убирал сухие листья. Мышки щурились от вечернего солнышка и цеплялись коготками за наши ладони. Одна даже поначалу пыталась вгрызться в палец, продемонстрировав нам острые зубки. Сделав фото на память, мы отнесли их поближе к сородичам. Кстати, в отличии от насекомоядных летучих мышей, у которых приплюснутые мордочки, эти имеют вытянутое строение черепа. 

  Помимо самостоятельных посетителей, туда приезжают группы туристов или школьников, для которых проводятся ознакомительные лекции, рассказывающие о природе этих ночных жителей. 

  Входной билет стоит 100 песо (120 руб) с человека. На входе можно купить футболки с изображение мышей и брелки. Еще на территории можно увидеть множество различных растений, сходить на пляж и расслабиться в уютной беседке с прекрасным видом на море. Находится это место недалеко от деревеньки Бабак, ехать примерно 10 минут от главного перекрестка до указателя Bat Cave.                              Координаты в гугл мэпс 7.164855, 125.692276

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: