WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

  Удивительные и завораживающие существа обитают повсюду в живом доме Природы, прям- таки не дадут соскучиться!
  То тут, то там снуют различные ящерки, хамелеоны и прочие забавные существа. Но в этот раз мы хотим вам рассказать о чудных гекконах- кукушках.
  По началу мы думали, что это реальные кукушки тут водятся, пока своими глазами не увидели и ушами не услышали этих забавных существ!)))
  Большой плюс, что они абсолютно неопасные, просто ручные. И деткам с ними очень весело играть, они не очень быстробегающие и даже замирающие на руках, будто в неге замирают? чтобы их погладили и почесали за ушком)))
  А ещё они здорово контролируют количество москитов, бабочек правда тоже подъедают(см.видео).

                                                                                                                                    Михайло Ладомиров    

 Видео геккон и бабочка

        

  Начинается сезон авокадо. Сейчас их можно найти по цене от 45 до 75 песо за кг(51-86 руб). Три зеленых огромных авокадо на фото весят вместе два кг, выросли на Самале. Для сравнения три маленьких обычных). В сезон авокадо стоит от 20 до 40 песо за кг и длится он с весны примерно до конца августа.

      

 Легендарная двухмилионная колония летучих мышей на Самале

 Впервые на острове Самал. Концерт Михайло и Ольги Ладомировых. 
5 февраля 2017г.

 Фото на память после концерта

     

 

Информация по визе и все связанное с иммигрейшен бюро. 

 Граждане России могут приехать на Филиппины без визы и безвыездно оставаться в стране до 36 месяцев минимум. Процесс продления виз очень прост и занимает от часа до полутора . Согласно последним требованиям бюро по вопросам иммиграции Министерства юстиции Республики Филиппины, все пассажиры при въезде в страну обязаны иметь при себе печатную копию обратного электронного билета или билета для дальнейшего следования. В противном случае туристам может быть отказано во въезде в страну. А так же паспорт сроком годности не мене 6-ти месяцев!!!!!!! Изображения электронных билетов, представленные в электронных устройствах, например, на экране ноутбука или смартфона и т.д, не принимаются. Проверяют наличие обратного билета обычно при регистрации на рейс в аэропорту вылета. 

  Для российских граждан организован безвизовый въезд, при котором на границе ставится штамп, позволяющий находиться в стране до 30 дней. 

30-дневный штамп можно первый раз продлить на 29 дней прямо в аэропорту, заранее обратившись к сотрудникам иммигрейшн офиса или в любом другом офисе страны позже, но до истечения 30-го дня вашего пребывания в стране! В аэропорту продлятся дешевле и быстрее. В Давао это стоит 3120 песо, а в аэропорту 2750. К оплате принимают только песо!!! В последнее время не продлевают в аэропорту Манилы((( 

  Второе продление можно сделать на месяц, два месяца(8300 песо) или полгода(11500-13650 песо если у вас жена филиппинка). Вам сделают туристическую айди карту, Она к даёт возможность открывать банковский счет на Филиппинах и сделать водительское удостоверение. Для того чтобы продлиться в Давао, вы должны прийти в иммигрейшн офис находящийся напротив Victoria Plaza Mall, взяв с собой загранпаспорт, копию главной страницы загранпаспорта и копию странички в паспорте с последней филиппинской визой. Затем заполнить анкету которую вам выдадут при обращении в окошко с надписью Extension Visa. Анкета сейчас максимально упрощена, фотографии не нужны.Важно!: в офис пускают только при соблюдении соответствующего дресскода: см. прикрепленное фото.Сдав все эти документы, вы ждете примерно 20 минут,ваше имя назовут в окошке с кассой, где нужно оплатить продление. И затем примерно через полчаса вам отдадут паспорт с новым штампом(стикером) о продлении и двумя чеками, а также с бумажкой уведомлением о том что вас продлили. Обязательно проверьте штамп, чтобы даты были правильными. 
В дальнейшем можно продлятся на один месяц(примерно 2500 песо), на два(3600 песо) или на полгода(11500 песо). Безвыездно можно находится 36 месяца, так по крайней мере, говорят в иммигрейшене Давао.Также можно сделать ученическую(1 год) и рабочую визу(2 года). Для ученической нужно предоставить бумаги от учебного заведения пригласившего Вас. Для рабочей документы из компании, в которой вы собираетесь работать. 

  При нахождении на Филиппинах в качестве туриста более 6 месяцев вы обязаны взять в иммиграционном центре справку о том, что к вам нет претензий, иначе вылететь из страны будет не просто. Вас имеют полное право не выпустить! Этот пермит (разрешение на выезд) называется "exit clearance" Так что, потенциальные и настоящие филиппинские лонгстееры, знайте это! В Себу, Давао и Маниле этот пермит могут сделать за час, + 3 фото на белом фоне два на два дюйма(60 песо) и 500 песо. В провинциях стоимость та же, но ждать ответа и готового документа надо примерно неделю!Если же вы находитесь безвыездно 16 месяцев то клиренс пермит будет стоить 1200 песо. При оформлении рабочей визы на два года нужно уже заплатить 6000 песо. 

http://immigration.gov.ph/ - официальный сайт филиппинского Бюро Иммиграции.

Календарь филиппинских праздников на 2017 год

Введите анонс новости

 О Филиппинах: 
  В летние месяцы на большей (не всей) части Филиппин имеет место быть дождливая, жаркая или пасмурная погода, а наиболее комфортная и прохладная по филиппинским меркам погода устанавливается в осенние и зимние месяцы. В весенние месяцы обычно очень жаркая погода с сильной активностью солнечных лучей и редкими дождями, на Филиппинах это считается "летом". Большая часть восточного побережья - в том числе Восточный Минданао, Южный Лейте, Восточный Самар, и Юго-Восточный Лусон (на карте зеленым) - дождливая с декабря по середину марта и довольно сухая в другие месяца года, когда основная часть страны заливается дождями. Планировать путешествие в летние месяцы желательно в определенные места и согласно вашей специфики. К примеру, на острове Сиаргао (Siargao), что на берегу Тихого океана пик низкой концентрации дождей приходится на летние месяцы. Хотя волны там есть круглый год, самые большие приходят в сентябре - октябре, каждый год в это время тут проводится этап кубка мира по сёрфингу. Национальный парк рифы Туббатаха, что в 160 км от о.Палаван нужно посещать с марта по июнь когда море там спокойнее и прозрачнее. 
  Зачастую на островах даже в сезон дождей бывает отличная погода, не считая дней, когда приходят тайфуны. О тайфунах в пути можно быть предупрежденным, если просматривать сайты, на которых видно о приближении непогоды или более серьезных погодных явлениях за несколько дней. Наименее влажные месяцы - январь и февраль, в которые складывается наиболее сухая погода. Самый жаркий месяц в стране - конец мая, когда температуры колеблются около 33 ° С. Информация из - http://route-ph.blogspot.com/ 
  Приблизительная карта четырех климатических зон на Филиппинских островах.                                               

  1. Синяя зона - два выраженных сезона: сухой с ноября по апрель, влажный в течение остальной части года. 

   2. Зелёная зона - Большая часть восточного побережья - в том числе Восточный Минданао, Южный Лейте, Восточный Самар, и Юго-Восточный Лусон - дождливая с декабря по март и довольно сухая, когда основная часть страны заливается дождями. 

  3. Красная зона - относительно сухой сезон с ноября по апрель, влажный во время остальной части года. (о.Боракай находится в красной зоне) 

   4. Желтая зона - дожди более или менее равномерно распределены в течение года. 
 Посмотреть снимки со спутника можно на этом сайте - http://www.pagasa.dost.gov.ph/ 
 Посмотреть прогноз погоды по городам - http://weather.com.ph/ 

   Теперь о Самале: 
  Остров Самал удачно расположен в заливе Давао и окружен горами, что поддерживает особый мягкий микроклимат, который считается одним из лучших в мире. Здесь отсутствует сезон дождей, присущий тропикам, который есть в других частях Филиппин, таких как Палаван и Боракай, а также в Таиланде. Там сезон дождей и тайфунов длится с мая по октябрь, а на Самале вообще не бывает тайфунов, а дожди распределены по всему году равномерно, и в целом их очень мало. Ведь горы, окружающие остров, защищают его от сильных тропических ветров, тайфунов и штормов, которые во внесезон в других частях Филиппин. 
  Самый прохладный период на Самале — декабрь, январь и февраль. В это время температура составляет +25+27 градусов, постоянно дует очень приятный ветерок, который чудесно охлаждает воздух, на море часто бывают мини волны (в другие месяца — штиль). Но этот ветер очень слабый, не такой как в период сезона дождей на Палаване, Боракае, Таиланде и т.д. С марта по ноябрь погода одинаковая — до +30+34 градусов, ветра почти нет, меньше дождей, почти каждый день солнечный. Зимой же чаще бывают пасмурные дни. В общем, на Самал можно приезжать в абсолютно любое время года — повторюсь, здесь не бывает сезона дождей и тайфунов. Информация из  http://fruitarian.ru/ostrov-samal

Также добавим от себя, что непогода на острове(пасмурно и дождики) в течение нескольких дней может быть в случае, если через центр Филиппин проходит тайфун или тропическая депрессия.

     

 Новая партия сувениров от немецкого художника Ронни, который гостит у нас =))). Основа кокосовая скорлупа, краски масло и акрил.

             

Утренние классы йоги от Ксюши и Олега у нас на лужайке. Проводятся обычно три раза в неделю.