WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

                   Правила дорожного движения на Филиппинах
  В каждой стране есть свои особенности передвижения по дорогам, и Филиппины не исключение. 

  Дороги охватывают всю страну, но дороги дорогам рознь и стоит помнить, что лишь 17% из 160000 км – это асфальтированное покрытие более-менее приличного качества. В остальных случаях вас ждут гравийные дороги, которые быстро размываются дождями и разбиваются транспортом. 

  Движение в стране – правостороннее, официально правила во многом схожи с российскими, отличается скоростной режим: 30 км/ч – маленькие улицы, подъезды к перекресткам, 40 км/ч – крупные городские улицы, 80 км/ч – за городом. 

  Но, как и любая страна Юго-Восточной Азии, Филиппины отличаются большим количеством негласных правил, незнание которых может привести к неприятным последствиям. Например, многие водители не включают стоп-сигналы или «поворотники», могу совершать неожиданные маневры. 

  Пешеходы также не отличаются особой осторожностью и склонностью к соблюдению правил: они могут резко выскакивать на проезжую часть, переходить дорогу там, где им захотелось. 

  Движение, в общем, хаотичное, не существует такого понятия, как «главная дорога», некоторые виды транспорта могут показаться иностранцам более чем экзотичными, например, джипни. 

              Немного о штрафах 
  Такого массового явления, как работники ГИБДД на обочине, на Филиппинах нет, но периодически устраиваются облавы, в ходе которых проверяются все подряд. Первый раз вы можете отделать предупреждением, а вот потом вам грозит штраф, эвакуация транспортного средства на штраф-стоянку и часовая лекция о «вашем плохом поведении на дорогах». Что касается размера штрафов, то порой они достаточно внушительны см прикрепленное фото:

 

                      Рубрика "Наши сыроедные блюда" 

   -Rawбургеры (сыроедная согретая тропическим солнышком овоще-льняная котлетка(sundried)на "булочке" с овощами под кокосовым майонезом)

       "Кудря́вая raw пицца"! 
 Листья Кудрявой капусты Кале(Браунколь, или Брунколь),тертая тыква, паштет (с кабачком, паприкой, льняным семенем, тамари, кумин, асафетидой и карри) кокосовый сливочный сыр (кокосовая мякоть, лимон, соль, куркума, горчица, асафетида) вяленые помидоры, Сверху посыпано итальянскими травами и перчиком чили.

 

 С развитием технологии картографирования Национальное управление картографирования и информации о ресурсах (NAMRIA) смогло подтвердить, что в стране насчитывается более 500 новых островов. NAMRIA использовала интерферометрический радар с синтезированной апертурой (IFSAR) для улучшения обнаружения земных массивов и изменения их формы.

                Как насчёт Маранга?
  Маранг -  Это Мой Король Фруктов! Семейство тутовых. Огромная белая Шелковица словно из парка юрского периода. Встречается только на Филиппинах, в Брунее и Малайзии.

      

       Музыка - Магнитная Аномалия

       Большой кокосовый спорт 

                Достопримечательности Самала  
                Гора Путин Бато 
  Сходили туда в поход с детишками, смотрите в прикрепленном видео 
  В переводе с местного наречия ее название означает Белая Скала. Находится она в достаточно труднодоступном для транспорта месте, так как дорога оставляет желать лучшего. Но нас это не останавливало от уже многократных ее посещений )). Добирались до нее как пешком из Бабака,так и на машине/байках, покоряли с разных сторон и по различным тропам. Долгий путь по местным красотам глубинки, возможно, слегка утомительный подъем (высота около 500 метров), борьба с густой растительностью ( лучше одевать штаны), и вы у ворот со сторожкой, пропускающих на ухоженный пик. Обычно на входе встречает смотритель, дань которому в наше последнее посещение составляла 10 песо. Но, если никого нет, то можно просто приоткрыть боковую деревянную дверцу и пройти за ограду к вершине(деньги можно оставить на ступеньке). 
  Здесь хочется снять обувь и пройтись босиком по мягкой травке, глубоко дышать и слушать, а также объять глазами на 360 градусов все вокруг: зеленеющие долины острова, синее море и бескрайность выхода в открытый океан, голубое, ставшее ближе, небо- всю эту богатую палитру. Мы несколько раз проводили там по паре дней, устроившись на открытом воздухе, без палатки, а в случае дождя убегали в сторожку к смотрителю, который по счастливому случаю отсутствовал. По утрам, когда солнце только-только роняло свои лучи на вершину, мы наблюдали как сквозь нас пролетают полупрозрачные дымки облаков, уходя в сторону и постепенно растворяясь. Атмосфера спокойствия и безмятежности.. 
Но не все так просто с этой горой, как мы выяснили, и существует загадочная легенда, придающая этому месту скорее еще больше очарования.Как-то мы уже писали о ней. 
           Легенда о Белой скале (Путин Бато) 
  Однажды ранним утром двое друзей вышли в поход исследовать влекущие их вершины и склоны Путин Бато. Но из этого путешествия, они, к сожалению, не вернулись. В тот день шестеро местных жителей, из которых четверо мужчин и две женщины, ожидали их возвращения с десяти утра. При этом туземцы не знали имен взбирающихся, они лишь увидели две фигуры, направляющиеся на склоны Путин Бато, и решили дождаться их у подножия горы. Они терпеливо, в полном молчании сидели у подъема, но путники так и не появлялись. Уже смеркалось, а собравшиеся продолжали нести свой пост в надежде, что двое друзей вот-вот вернуться в целости и сохранности. 
Прошло достаточно времени, более восьми часов. Самый старший из ожидающих начал озабоченно хмуриться. Хотя он и не предполагал, но все же это произошло - подтвердились его опасения о том, что сверхъестественным силам или духам, обитающим в вершинах местных гор, понадобились новые жертвы. 
Туземцы помнят те давние времена, когда их старейшины рассказывали им о подобном инциденте. В тот раз пара туристов также ушла вверх по загадочным и диким склонам горы, после чего долго отсутствовала. Длительные поиски не привели к каким-либо результатом, и родственники пропавших сочли их мертвыми. 
Как гласит легенда, по прошествии шести лет ту пару видели, спускающимися с горы. И самое поразительное, что за время отсутствия тела их не были тронуты процессами старения. Они выглядели точно такими же, как и в день злополучного подъема. А прошедшие года для них воспринялись как несколько часов. 
  И вот, не смотря на обжигающий холод уже наступившей ночи, шестеро туземцев ждали знамения. Старший лелеял надежду о возвращении ушедших. Он думал, что, если после поисков тела будут не обнаружены, то им остается ждать появления путников только через шесть лет. Но он со своими соратниками будет здесь, у подножия горы, чтобы встретить некогда пропавших. 
  P. S. Судя по этой легенде, Духи Путин Бато были уже множество раз благосклонны к нам, но, кто знает…)Поход на самую высокую точку Самала Путин Бато- в переводес местного белый камень.

      Парим и развлекаемся на пляже. 
  Наше обычное утро: сделав зарядку и позанимавшись домашними делами, едем на деревенский пляж примерно к 8 утра. Там есть развлечения для всей нашей большой компании. Кто-то купается и ныряет с маской, детишки резвятся на мелководье и собирают ракушки, для спортивных и азартных товарищей - волейбол, для отдохновения ума - пляжная йога и растяжка.
  Примерно в 9.20 собираемся и едем обратно, так как солнце уже начинает припекать. По пути затариваемся вкуснейшими фруктами в лавочках. Сейчас это конечно же дурианы по 35-45 песо за кг .
       1 PHP = 1.26 RUB  

 

   Наша вторая поездка в Эден парк.
(координаты в гугл мэпс 7.029199, 125.399422 )
  В этот раз с нашими канадскими друзьями и Ромой с Юлей.
  Ехать от центра Давао( рынка Банкерохан) всего один час.
  В парке есть где погулять и расслабиться. Развлечения на любой вкус:
-сад бабочек
-парк птиц, где ходят павлины
-канатная дорога (зип лайн,скай винг,скайсайклинг)
-рыбачья деревня
-большая хорошая детская площадка
-лесные тропы для прогулок
-сад цветов
-плантации где выращивается зелень
-ресторан и кафе
-катание на лошадях
-бассейн
и т.п. вот их сайт https://www.edennaturepark.com.ph/
  По всем значимым местам можно прокатиться на экскурсионном автобусе за отдельную плату в 150 песо с человека. Вход в парк 300 песо, ланч включен.1 филиппинское песо (PHP) равняется 1.26 российский рубль (RUB)
  Эден парк отличное место для смены обстановки, горный прохладный климат, сосновый лес и интересная программа для отдыха 😉
Можно снять домик или виллу и провести там несколько дней.
  Супер видео с нашей поездки и супер эмоции в нем от Александра.

ШЕСТЬ ЛУЧШИХ МЕСТ НА САМАЛЕ!  по версии наших канадских друзей.

       Рубрика "Наши сыроедные блюда"

Сыроедная лазанья. Получилось даже лучше чем ожидалось.
Сделана из кабачка, вяленных на солнце томатов, брокколи, грибов,тыквы и кокосового сырного соуса.

Raw lasagna  It was even better then i expected  
Made with courgette, sundried tomatoes, broccoli, mushrooms, pumpkin and coconut cheesy sauce.