WhatsApp,Telegram,Viber+7 937 771 9656 Россия
Филиппины: +63 9610757774 @DenisSamal (Telegram)
Группа в контакте: vk.com/samalisland

Новости

             Завтра у нас на деревенском пляже Выборы мисс Самала 2019.                                                          Все в ожидании кому же достанется заветная корона, подготовка идет уже сегодня. На пляже установили, сцену , весь день играет музыка.

      Приметы, поверья и мифы Филиппин (взято из русской группы на фейсбуке):

  Сегодня одна из моих сотрудниц пожаловалась коллегам, что у ее сына астма, так что придётся покупать ингалятор и кучу лекарств. На что двое возразили, что тратиться не нужно, а нужно лишь поймать несколько гекконов (тут мнения разделились - толи по количеству полных лет ребёнка, толи 2-3 хватит по любому), засушить, измельчить и давать ребёнку по чайной ложке каждое утро пока весь порошок не кончится. И типа астма пройдёт без остатка. 
Я погуглила и выяснила, что даже местный Минздрав выпускал предупреждение, что использовать гекконов для лечения астмы и СПИДа нельзя. Так что миф довольно распространённый в стране. 

  Если вы живете на Филиппинах, то наверняка слышали от домработниц идею о том, что нельзя опускать руки в холодную воду (стирать, мыть полы или посуду) после «горячей» работы (например, глажка белья), а то будет тремор, онемение пальцев или даже боли в животе. Для этого даже есть отдельное слово - pasma, которое существует лишь на Филиппинах. 

  Ещё местные любители караоке рассказывали мне, что для хорошего голоса нужно есть муравьёв. 

  А бородавки вызывает не папилломавирус, а жабья моча. 

  И если спать с мокрыми волосами, то можно ослепнуть. 

   Двойные срощенные бананы нельзя есть только тем, кто НЕ хочет близнецов. Причём, обоим родителям.    Если хотите близнецов или - наоборот - детей не планируете, то ешьте спокойно) 
  После захода солнца выходить можно, но только с долькой чеснока в кармане, в попу совать не нужно.     Наоборот: если вставишь чеснок прямо в попу, то будет температура!

  Пока все присутствующие за столом не закончили трапезу, нельзя ставить использованные тарелки друг на друга, плохая примета. Нужно их убрать со стола, но лучше оставить и тесниться среди них))) 
  Переезжать в новый дом нужно ночью, пока спят злые духи... 

  Когда я была беременная, меня предупреждали не пить спрайт и колу, "а то будет выкидыш". Также советуют не есть беременным много шоколада, а то у ребенка будет слишком темная кожа. Еще предупреждали меня не пить много чаю, тоже вредно для здоровья.

  Женщине после рождения ребенка нельзя носить юбки так как иначе туда залетит ветер и она сойдет с ума. Если после жаркой погоды пошел дождь, то обязательно нужно попрыскать духами перед носом иначе заболеешь от запаха мокрой почвы. После заката ни в коем случае нельзя подметать во дворе, иначе можно задеть гнома который обидевшись сломает вам потом руку или ногу.

 

        Онлайн - школа Center Leto
   Проведи время с пользой, совмести приятное с полезным на райском острове Самал.
   Только сейчас у Вас есть уникальная возможность подтянуть знания или открыть для себя увлекательный мир математики. Я Надежда Лето репетитор по математике с четырехлетним опытом преподавания, отзывы моих учеников читайте в обсуждении - https://vk.com/topic-163097496_38908544. Нахожусь в данный момент на Филиппинах, на острове Самал.
          Хочешь?
  - Пожить во фрукторезорте в окружении единомышленников
  - Подтянуть математику, и в дальнейшем получить возможность заниматься онлайн со скидкой,
  - Открыть для себя тропический остров: сходить на водопады, поплавать теплом море, узнать как выращиваются фрукты, позаниматься снорклингом, йогой и т.п?
   Море, солнце, экзотические фрукты сделают это время незабываемым, но если у вас нет возможности прилететь, то я всегда доступна онлайн(https://vk.com/center_leto).

     Как растет папайя у нас на участке.

  Папайя, невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5-10 метров, увенчанным зонтиком из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках. Листья большие, 50-70 сантиметров в диаметре. Цветы развиваются в пазухах черешков, превращаясь в большие фрукты, диаметром 10-30 см и длиной 15-45 см. Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого. Плоды папайи могут сильно отличаться по форме и размеру. Кожура у спелого плода красно-оранжевого цвета, а мякоть – красноватая, плотная и сладкая на вкус. Деревья папайи могут быть мужского и женского пола. «Мужчины» опыляют цветки, а деревья – «женщины» дают плоды. Иногда случается, что деревья – «мужчины» тоже дают плоды, причем фрукты растут на них в виде длинной цепочки. Это считается загадкой природы. Саженца папайи растут очень быстро – первый урожай можно собирать уже через 6 месяцев.     Папайя очень быстро созревает, кожура фрукта при созревании меняет свой цвет с зеленого на золотисто-оранжевый. Обычно папайю собирают для продажи на рынках, когда фрукт еще зеленый. Спелый фрукт должен быть плотным на ощупь, зеленовато-оранжевая кожура должна быть гладкой и слегка мягкой. Если фрукт недостаточно спелый, положите его дозревать в сухое темное место. 

      ФЕСТИВАЛЬ KADAYAWAN – ПРАЗДНИК ЖИЗНИ!

  Город Давао – фруктовая столица Филиппин. Здесь сконцентрировано огромное количество различных плодово-овощных ферм, и поэтому фруктовые лавки просто ломятся от изобилия продуктов. И не случайно именно в Давао проходит знаменитый праздник урожая — фестиваль «Кадаяван» (Kadayawan). 
  В 2019 году праздник урожая «Кадаяван» проходит уже в 34ый раз. Традиционно событие назначается в августе, когда в регионе Давао наступает самый сезон таких фруктов как дурианы, мангостины, рамбутаны, маранги и многих других. Всего в регионе произрастает порядка 30 различных экзотических фруктов и каждый из них имеет множество сортов. 
  Праздник урожая имеет давнюю традицию. Издревле племена, жившие у подножия горы Апо, отмечали его и приносили жертвы своим богам (особенно верховному богу Манама). В настоящее время известно десять характерных племен, представители которых облачаются на Кадаяван в национальные одежды, выступают с народными танцами и пением, показывают традиционные ремесла. 
  В том виде, как мы видим праздник сейчас, Кадаяван появился в 1986 году в ходе правительственной программы, призванной объединить разрозненные этнические группы Давао. Символами фестиваля стали самая высокая на Филиппинах гора Апо, король фруктов – дуриан, и цветок валинг-валинг – королевская орхидея. Позже к ним присоединился и филиппинский орел . 
  В настоящее время Кадаяван является одним из главных общественных праздников в регионе. Он проходит целый месяц. Во время праздника по всему городу проходят различные мероприятия, будь то фермерский базар, народный театр, лодочные баталии на море или выставка искусств местных зодчих.
  Каждую третью субботу августа центр Давао перекрывают для костюмированного шествия, в котором участвуют школьники всех возрастов. Основное музыкальное сопровождение праздника – это ударные. Филиппинцы наслаждаются громкими звуками, издаваемыми большими самодельными барабанами из старых бочек от горючего. Везде можно наблюдать плакаты, сообщающие о празднике, и красно-желтые гирлянды из флажков, развешанные поперек улиц(и ничего, что они с надписями Coca-cola or San-Miguel Beer, зато ярко ). В эти дни в городе особенно много лавочек с фруктами: ланзонесом, рамбутанами, дурианами, помело, кокосами, мангостинами и марангами. 
  По окончанию парада перед зданием городской мэрии устраивают концерт, где самые талантливые участники показывают свое танцевальное искусство
  Расписание мероприятий можно посмотреть вприложенных на фото ниже...

    

       Общая информация по Филиппинам. 
  Республика Филиппины (тагальск. Republika ng Pilipinas), или Филиппины (Pilipinas) — государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из множества островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. 

     Географическое положение 
  Государство Филиппины занимает Филиппинские острова, являющиеся частью Малайского архипелага. Самые крупные из более чем 7100 островов, принадлежащие Филиппинам, — Лусон, Минданао, Самар, Панай, Палаван, Негрос, Миндоро, Лейте, Бохоль, Себу. Протяжённость Филиппинского архипелага с севера на юг составляет около 2000 км, с запада на восток — 900 км. На западе острова омываются Южно-Китайским морем, на востоке — Филиппинским морем, на юге — морем Сулавеси, на севере Филиппинские острова отделяет от острова Тайвань пролив Баши. Длина береговой линии 36,3 тыс. км. Общая площадь островов — 299,7 тыс. км². 
  Рельеф островов составляют главным образом горы, самая высокая из которых — вулкан Апо (2954 м) — расположен на острове Минданао. Горные хребты — вулканического происхождения, так как архипелаг находится на стыке материковой и океанической литосферных плит и входит в Тихоокеанское огненное кольцо, отличающееся повышенной сейсмичностью и вулканизмом. Глубоководные желоба и вулканические острова — отличительная черта Филиппин. У побережья острова Минданао проходит Филиппинский жёлоб глубиной до 10830 м — один из глубочайших в мировом океане. 

     Климат 
  Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Температуры на побережье 24—28° С, в горных районах прохладнее. Сезон дождей длится с мая по ноябрь, когда дует юго-западный муссон. Сухой сезон (с ноября по апрель) выражен на западе Лусона, Палавана и Висайских островов. На северные районы страны часто обрушиваются тайфуны, возможны цунами. Количество выпадающих в год осадков колеблется от 1000 до 4000 мм. 

    Растительный и животный мир 
 Около половины территории Филиппин покрыто влажными тропическими лесами, в которых преобладают пальмы, каучуконосы, баньян, апитонг, майяпис, лауан, часто встречаются бамбук, орхидеи, корица. На высоте свыше 1200 м над уровнем моря произрастают кустарники и находятся луга. 
 Среди животных, обитающих на Филиппинских островах, чаще других встречаются олень, мангуст, дикий кабан. Для фауны страны характерно большое разнообразие видов птиц и рептилий. В прибрежных водах водится много видов рыб и моллюсков, среди последних особенно примечательны жемчужницы — моллюски, способные образовывать жемчуг. 

     Государственное устройство 
  Филиппины — президентская республика с двухпалатным конгрессом и независимой судебной системой. 
  Президент избирается населением на 6-летний срок, Сенат (24 места) — также на 6-летний срок, Палата представителей (240 мест) — на 3-летний срок. 

 Видео от наших канадских друзей о редком сорте Дуриана Graveolens

        Наша рубрика "Субботняя болталка"
   Сегодня Воспоминания о былом.

  Расскажете о вашем самом беззаботном времени в жизни?

          ФРУТАРИАН путешествия, сыроедение, фрукты.
   Расскажете, когда, в каком возрасте, в какой период жизни у вас было самое-самое беззаботное время?
 А пока расскажу о себе. У меня самое беззаботство время было вовсе не в детстве. А с 24 до 27 лет, когда я жила на Филиппинах и была фрукторианкой. Более беззаботного времени в моей жизни не было! Никаких принуждений, никакого садика, никакой школы, никакого института, никакой работы, никаких экзаменов, зачетов, отчётов, никто от меня ничего не требовал. Наоборот я занималась любимыми делами - жила в тропиках, активно вела свой блог ФрутарианРу, периодически ездила ещё в путешествия, занималась своим сыроедным резортом, приглашала людей в него, потом встречала, заселяла, знакомила с филиппинской жизнью, у нас были классные тусовки, игры в мафию, дуриановые пиры, вечерние костры на берегу моря, поездки по острову, походы пешочком, поездки в ближайший от нашего острова город на массажи и в кино на фильмы на английском, и много-много чего ещё. Это было беззаботно и ооочень в кайф! Все это продолжалось и потом когда мы с Серёжей уехали с Филиппин в Украину, а потом переехали в Крым в     Севастополь и продолжали путешествовать зимой и весной. Именно по этому периоду и по этим ощущениям я тосковала первое время после рождения старшего сынули.
 Что ещё я помню беззаботным в своей жизни? Это лето в Иркутске у бабушки и дедушки на даче! Наши с сестрой друзья, особенно две наши подруги (привеееет, знаю, что вы читаете!). Игры, приключения, рыбалки, походы, пикники. Это было очень круто!!! Но всего 3 месяца в году.. А потом зацветали астры и бархатцы и это был запах школы... о какая же огромная точка! Словами не передать!!
 Почему лето у бабушки с дедушкой на даче на втором месте? Потому что все равно были ограничения, небольшие в отличие от садиков и школ, но все же - например, сначала прополоть грядки, а потом идти гулять с подругами. Мелочи, конечно. Но живя на Филиппинах, я вообще не ощущала каких-либо ограничений. Только свобода. И бесконечная радость!
 Еще радостными и беззаботными из детства были каникулы в школе)))
 А ещё с особым теплом вспоминаю то короткое время, мы с подругой в школе сидели за одной партой и в самом конце))) Как это было круто! У нас с ней был почти одинаковый почерк, и мы менялись дневниками, чтобы заполнять - я заполняла ее дневник, а она мой. Причём цветными гелевыми ручками!! Каждый предмет своим цветом. И тетрадями на уроках тоже менялись также))) Учителя ничего не замечали))) Оооочень было круто сидеть вместе за партой! Это тоже был маленький кусочек беззаботства и радости! Но вскоре нашей классному руководителю это не понравилось, и она нас рассадила(((
А остальное детство помню напряжным - садик, школа...несвобода! А до садика я себя не помню. Зато хорошо помню, когда нужно было одевать обувь и выходить в садик, а я не хотела и плакала. До сих пор в памяти сидит это..
 Как здорово, что до рождения детей я успела ощутить столько беззаботности, особенно во время жизни на филиппинском острове! Это отлично компенсировало ненавистные два садика в детстве))) Правда когда сразу после этой абсолютной свободы рождаются дети, то первое время было ох как сложно смириться с таким резким и сильным ограничением свободы.
   Расскажи о вашем самом беззаботном времени в жизни)))

         

  Сезон рамбутанов разгаре. 30-50 песо за кг. Берем обычно 20 кг на семью на 4-5 дней. Детишки очень любят эти ягодки.
      1 PHP = 1.25 RUB
  Рамбутан (лат. Nephelium lappaceum) — плодовое тропическое дерево семейства Сапиндовые, родом из Юго-Восточной Азии, культивируется во многих странах этого региона.
  Название растения произошло от индонезийского rambut, что в переводе означает «волос», из-за внешнего вида плодов.
  Вечнозелёное дерево высотой до 25 метров с широкой раскидистой кроной. Листья парноперистые, с 2—8 овальными или яйцевидными кожистыми листочками. Цветки очень мелкие, собраны в разветвлённые соцветия на концах ветвей.
  Плоды округлые или овальные, размером 3—6 см, растут гроздьями до 30 штук. По мере созревания меняют окраску с зелёной на жёлто-оранжевую, а затем ярко-красную. Покрыты плотной, но легко отделяющейся от мякоти кожурой, усыпанной жёсткими, загнутыми на концах крючком волосками темно- или светло-коричневого цвета, длиной до 2 см. Мякоть их студенистая, белая или слегка красноватая, ароматная, приятного кисло-сладкого вкуса, сильно напоминает сладкий зеленый виноград. Семя крупное, овальное, длиной до 3 см, коричневатого цвета.
     Калорийность и состав:
 Рамбутан — это конгломерат витаминов и минералов, которые помещены в сладкий и сочный маленький пакетик. Несмотря на небольшие размеры, плод содержит значительное количество витамина С, что важно для поддержания здоровой иммунной системы и выведения токсинов. Также фрукт богат большим количеством клетчатки, железа и меди. В красочной кожуре фрукта содержатся различные фенольные кислоты, такие как сирические, кумарические, галлические, кофейные и эллаговые, обладающие антиоксидантной активностью. Ингибиторы жирной кислоты-синтазы (FAS) от кожицы исследуются для лечения рака и ожирения. Косточки плода содержат равные доли насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, где арахидные (34%) и олеиновые (42%) кислоты, соответственно, являются самыми высокими в содержании жира. Несмотря на то, что рамбутан имеет высокую калорийность (порядка 60-80 ккал), он богат разнообразными минеральными веществами и витаминами, такими как кальций, магний, витамин группы B6, витамин С. Несмотря на то, что организму требуется лишь ограниченное количество меди в системе, она хорошо работает в связке с железом для поддержания кровеносных сосудов, иммунной системы, костей и продуцировании эритроцитов в пиковом состоянии.
Химический состав Далее вы можете увидеть химический состав фрукта рамбутан: Натрий – 11 мг. Калий – 42 мг. Протеин – 0,7 г. Витамин С – 8% Витамин B6 – 1% Кальций – 2% Железо – 2% Магний – 1%
Полезные свойства рамбутана:
  Высокое содержание волокна и белка помогает пищеварительной системе в пищевом метаболизме.     Считается, что регулярное употребление мякоти плода благотворно влияет на работу пищеварительного тракта. Большое содержание воды благотворно влияет на состоянии кожи лица и волос. Рамбутан славится своими антисептическими свойствами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Т.к. плод содержит большое количество антиоксидантов, это позволяет его использовать как антимикробное, так и антиканцерогенное средство, для лечения дизентерии и диареи. Железо помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в оптимальном состоянии и предотвращать анемию. Мякоть плода убивает кишечных паразитов. Согласно традиционной китайской медицине, регулярное употребление фрукта может помочь вытеснить паразитов в кишечнике из-за его противогрибковых свойств. Значительное содержание никотиновой кислоты в мякоти способствует снижению артериального давления. Мякоть плода — хороший источник фосфора, который помогает в формировании костей и поддержании ваших костей и зубов. Кожура содержит большое количество галловой кислоты, которая действует как акцептор свободных радикалов. Это соединение помогает предотвратить рак. Жирное масло рамбутана, сопоставимое с маслом какао, используется для производства косметики и питательных масок для волос. Стоит заметить, что плод не является источником фолиевой кислоты, которая важна во время беременности для снижения риска дефектов нервных трубок у младенцев. Хотя нет доказанных причин, по которым фрукт был бы показан во время беременности, рамбутан может принести огромную пользу будущей маме из-за потрясающего минерального состава и большого содержания витамина С.

   

    Наша рубрика: Живность Самальская.

  В первый раз такую мышку тут увидели Назвали ее "аццкой землеройкой", за шикарную саблезубую улыбку. Видимо ее норку затопило после ночного ливня и она спряталась в корзине с дровами для бани. Там мы ее и нашли. После фотосессии была отпущена.